• Коронавирус
  • Наша победа
  • Век НВ
25 мая 2022 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Картина дня
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Растем вместе
  • Едем в «Артек»?

Едем в «Артек»?

Растем вместе
№220–221 (Аксинья)  от 10 июл 2017 г.
Дата публикации: 10 июл 2017 г.

Побывать в знаменитом детском лагере – и сегодня мечта многих мальчишек и девчонок. Только сделать это не так-то просто, но можно. 

Евгения Лебедева
Евгения Лебедева
1551
Едем в «Артек»?

Способ первый

На бесплатную путевку в Международный детский центр «Артек» могут рассчитывать только те, кому есть чем похвастаться.

С 1 января этого года решение, кому достанется путевка в «Артек», на основе электронного портфолио принимает автоматизированная информационная система. Портфолио на сайте «Артека» создает ребенок сам или с помощью родителей. В нем обязательно надо как можно подробнее рассказать о себе и указать все свои достижения в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности за последние три года: грамоты, дипломы, благодарственные письма, свидетельства участника конкурсов, олимпиад, движений, проектов, конференций, соревнований... А вот отметки в школе здесь особой роли не играют – к портфолио прилагается только характеристика от классного руководителя, но не табель или аттестат. 


Один раз в году побывать в «Артеке» имеет право любой ребенок нашей страны. В осенне-зимний период принимаются обучающиеся 5–11-х классов. С июня по август в «Артеке» ждут детей с 8 полных лет до 17 лет включительно.


Система оценивает по балльной системе достижения ребенка и выстраивает рейтинг. Те, у кого самые высокие баллы, получают путевку по региональной квоте. 

В этом году на всю Ростовскую область выделено 380 путевок.

– Система все делает сама, нам остается только отобрать необходимое количество ребят из тех, кому начислены самые высокие баллы. Обязательно половину – мальчиков, половину – девочек. Честно говоря, у мальчиков средние баллы – ниже. Да и заявок от них поступает меньше. В основном те, кто добился успехов в каком-либо виде спорта. А вот у девочек, как правило, очень высокие баллы – 360–400. Сейчас у нас формируется делегация на девятую августовскую смену. По региональной квоте из Ростовской области поедут 10 ребят, а заявок подано 840, – рассказывает заместитель председателя комитета по молодежной политике Тамара ШЕВЧЕНКО. Именно комитет отвечает за доставку детей в «Артек».

Второй способ попасть в Международный детский центр – участие в мероприятиях тематических партнеров. В этом году их у «Артека» 21. К сожалению, предприятий из Ростовской области среди них нет. Но и наши дети могут принять участие в мероприятиях федеральных тематических партнеров, выполнить все условия конкурсов и таким образом получить путевку. Здесь также не обойтись без портфолио и достижений.


Самый лучший результат по Ростовской области – 420 баллов. Так система оценила достижения 12-летнего Егора из Азовского района.


Третий вариант – купить путевку самим. В этом году в зависимости от смены их стоимость колеблется от 80 до 110 тысяч рублей. Портфолио с достижениями также обязательно. 

Смотрят на достижения и при распределении бесплатных путевок в лагеря «Смена» и «Орленок» на Черноморском побережье. За них также отвечает комитет по молодежной политике правительства РО. Оценивают достижения ребят специальные муниципальные комиссии. В этом году на Ростовскую область в «Орленок» выделено 153 путевки, в «Смену» – 89.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
«Новое азовское сидение» и его эффект
«Новое азовское сидение» и его эффект

То, о чем по разным телеграм-каналам говорили как о свершившемся факте вчера, сегодня нашл...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © ГУП РО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2020)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре 04.09.2015 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 62951.
  • Юридический адрес: 344082, г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 37.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: ГУП РО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-90, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA