• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
6 июл 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Наши проекты
  • Растем вместе
  • Развиваем речь дошколенка через игру

Развиваем речь дошколенка через игру

Растем вместе
Дата публикации: 9 ноя 2020 г.

Как развить речь дошколенка? Вариантов — масса, но самый приятный, конечно, – через игру.

Екатерина Жукова
Екатерина Жукова
656
Развиваем речь дошколенка через игру

Похвала

Поиграйте  с ребенком в похвалу. Предложите своему чаду выбрать ваше самое уникальное качество и объяснить, почему он считает его таковым. Но сначала похвалите ребенка за что-то сами. Например: «У тебя получается рисовать самые красивые цветы. Они всегда яркие, необычные, большие. Я ни у одного художника такие не видела. Если бы нужно было снять мультфильм или напечатать книгу с картинками, я бы обязательно выбрала для них твои цветы. И жаль, что таких цветов не бывает в жизни — они бы очень хорошо пахли, наверное».

Таким образом вы показали ребенку, как он должен похвалить вас – главное, многословно. Мама готовит вкуснее всех? Пусть перечислит блюда, которые бывают у вас на обычном и праздничном столе, пусть скажет, какие ему больше нравятся, какое застолье ему запомнилось больше всего, что бы ему хотелось, чтобы вы приготовили сейчас.

Мама – самая добрая? Пусть объяснит, почему, а вы можете подсказывать: «Тебе нравятся ласковые слова, которые говорит мама, какие? Ты радуешься, когда я разрешаю брать свою косметику, а что тебе в ней больше всего нравится?»

Старайтесь, чтобы ребенок говорил как можно больше и чтобы это было ему интересно.

Находки из сказок

Сложите в мешочек предметы, связанные со сказками, которые знает ваш ребенок. А дальше пусть он запустит в него руку, вытащит то, что ему попадется, и расскажет, из какой сказки этот предмет и как его использует герой.

Вы можете положить в мешочек фрукты, овощи, расческу, клубок ниток, карандаш, игрушечные машинки, мечи, посуду, ножницы, фигурки животных… Да мало ли что еще можно туда положить! Главное, чтобы ребенок смог что-то рассказать об этих предметах из сказок. И здесь вам опять нужно показать пример. Достаньте что-нибудь из мешочка. Например, расческу. Вспомните сказку про Бабу-ягу, как мачеха послала к ней падчерицу за иголкой и ниткой. Девочка пришла и узнала, что старуха ее съесть хочет. Хорошо, кот подсказал, как нужно убежать и когда расческу (в сказке — гребешок) бросить, чтобы на том мечте вырос густой лес, и Баба Яга перебиралась через него долго... 

Можете пересказать чуть ли не всю сказку, особенно если ребенку это нравится. Но и он пусть не отстает от вас, ведь основная цель игры — развивать речь.

Загадки

Загадывайте друг другу загадки. Но не те, что прочитали или услышали где-то, а придумывайте сами. Можно, например, загадывать предметы в комнате или за окном, а можно — все, что захочешь. Допустим, вы предлагаете ребенку угадать следующее: «У этого предмета четыре ножки. Он бывает кухонный, письменный, журнальный. За ним можно есть, готовить, читать, писать, играть в настольные игры. Что это такое?» Конечно, стол. Когда загадку будет задавать ребенок, провоцируйте его на то, чтобы он больше говорил – не называйте сразу отгадку. Например, он рассказывает про машину: «Она ездит, у нее есть колеса, руль, у нас она – красная». Делайте вид, что не понимаете. Пусть продолжает: «Они ездят по дорогам, стоят во дворе, бывают грузовые и легковые...»

Разумеется, провоцируя ребенка на разговор, не переборщите – если игра не приносит удовольствия, дети перестают в нее играть. Ну и, конечно, не забывайте, что с ребенком нужно всегда много разговаривать, читать книжки. Если этого не делать, одни игры не помогут.  
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Где будет город-сад?
Где будет город-сад?

Первое заседание градостроительного совета области было посвящено проблемам озеленения.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA