• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
29 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Наши проекты
  • Растем вместе
  • Зачем приходят на ушу?

Зачем приходят на ушу?

Растем вместе
Дата публикации: 6 дек 2020 г.

Ушу – известное боевое искусство. Секций, развивающих это направление, сейчас масса. Но ведь где бой, там и травмы. Стоит ли детям заниматься ушу? Что дают такие занятия? Об этом мы поговорили с тренером школы боевых искусств «Лотос»  ростовской Федерации традиционного ушу Виталием КОВАЛЕВСКИМ.

Екатерина Жукова
Екатерина Жукова
1336
Зачем приходят на ушу?

Не только борьба

Сразу скажем: за тридцать лет работы тренером у воспитанников Виталия Леонидовича на занятиях не было ни одной серьезной травмы, только ушибы и растяжения, но без них в любом спорте, разумеется, никуда. К тому же, преодоление боли – это тоже элемент воспитания спорт­смена. С одной стороны, человек учится терпеть и преодолевать, с другой – это стимул к совершенствованию мастерства. Ведь если ты неправильно упал или поздно увернулся от удара, значит, над собой нужно работать и работать.

Кстати, это на Западе ушу воспринимается как боевое искусство, родоначальник карате, дзюдо, айкидо. В Китае же, на родине ушу, это явление включает в себя и методы боя, и способы оздоровления, и эстетические нормы в формировании личности. Суть любого начинания в ушу, согласно китайской традиции, сводится к достижению наивысшего мастерства и глубины познания процесса. Ковалевский на своих занятиях как раз старается совместить обучение искусству боя и не упустить главных философских моментов – только так можно достигнуть наивысшего результата в подготовке учеников.

В основе – воспитание

Лучше всего, если дети начинают посещать ушу лет с пяти. Тогда они еще поддаются воспитанию. Важно, чтобы ребенок понял, что ему нужно соблюдать режим, потому что на тренировках его ждут большие физические нагрузки, а значит, он должен вовремя ложиться спать и хорошо отдыхать. Следует осознавать важность порядка, потому что большие результаты возможны только после упорного регулярного труда. И большое значение имеет умение слушать. Дети с великолепными физическими данными и супермотивацией могут так ничего и не достигнуть, если слова тренера окажутся для них пустым звуком. 

Хорошо, если родители это понимают и стараются и дома следовать тем же принципам. Если этого не происходит, Ковалевский общается с родителями. Конечно, взрослые люди не всегда готовы следовать советам.

Зато если тренер и семья действуют заодно, ребята могут достичь больших успехов. На чемпионате мира по ушу, который прошел в Ростове в прошлом году, воспитанники Ковалевского получили более 10 наград разного достоинства сразу по нескольким дисциплинам. Это очень хороший результат.   

Кстати, в «Лотос» можно прийти и в подростковом возрасте (группа с 8 до 14 лет), более того, есть здесь группа и для взрослых (от 14 лет), в нее часто записываются родители.  

Что почем?

Занятия проводятся трижды в неделю и длятся два часа. Здесь занимаются развитием общей физической подготовки, акробатикой, йогой, борьбой (шуайцзяо), свободным боем (сань да) и владением оружием.

Сейчас в планах у Ковалевского продвигать стиль винчун. Его используют для подготовки бойцов спецназа. Первым человеком, который продемонстрировал его всему миру, был легендарный боец Брюс Ли. На основе этого стиля он и создал свое боевое искусство.

Занятия ушу стоят 2100 р. в месяц. Для них потребуется костюм за 2 тыс.р., а впоследствии – куртка для борьбы за 2,5 тыс. р. 

Дополнительных трат потребует участие в конкурсах. Соревнования здорово мотивируют ребят, а победы помогают самоутвердиться.

И превращения бывают

Кстати, некоторые приводят своих детей на ушу именно для того, чтобы последствии участвовать в соревнованиях, достигать определенных высот.

Кто-то приводит сюда детей на перевоспитание, желая из нерешительного мальчика  сделать целе­устремленного спортсмена. Но это трудно. Нужно, чтобы с раннего детства дети сталкивались с преодолением препятствий (например, одевались и учились через не хочу). Плохо, если мальчиков чересчур опекают мамы, не оставляя им возможности для конкуренции. Из таких ребят не только трудно сделать спортсменов, им будет тяжело самоутверждаться и как мужчинам во взрослой жизни, считает Ковалевский. 

И тем не менее, случаи, когда ребенок поменялся, придя в секцию, есть. За этим стоит  долгая и непростая работа как для тренера, так и для родителей.

Ну а чаще всего на ушу приходят, чтобы научиться драться. Некоторым воспитанникам Ковалевского это помогло в  реальной жизни. Другим применить навыки самообороны не пришлось, но благодаря занятиям ушу они развили силу, пластику, координацию, волю, укрепили здоровье.

– Виталий Леонидович, а что бы вы посоветовали жителям области, которые проживают в местах, где нет секций по ушу, но есть желание заниматься?

– Делать обычную зарядку, бегать. Это укрепит организм, приучит к дисциплине. А это и есть основа основ любого спорта.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA