• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
21 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Наши проекты
  • Растем вместе
  • «У меня всегда хорошие дети»

«У меня всегда хорошие дети»

Растем вместе
Дата публикации: 4 янв 2022 г.

О воспитателе из ростовского детского сада № 115 Оксане ЛАРИОНОВОЙ нам рассказали читатели. Лучшего воспитателя для своих детей они и желать не могли бы.

Екатерина Жукова
Екатерина Жукова
2142
«У меня всегда хорошие дети»
Когда подходишь к группе Оксаны Валерьевны, уже понимаешь, что воспитатель она особенный. Здесь не слышно бешеного шума. В группе — порядок. Каждый из детей занят своим делом, кто-то конструктор собирает, кто-то в машинки играет, а кто-то рисует. Оксана Валерьевна в это время готовит плакат, приглашая то одного ребенка, то другого внести свою лепту в его создание: подрисовать что-то или приклеить. Если чье-то поведение грозит нарушить всеобщее спокойствие, воспитатель сразу приглашает непоседу в главные помощники, и идиллия продолжается...

Конечно, таким виртуозом Оксана Валерьевна стала не сразу. Хотя еще в раннем детстве проявлялись ее организаторские способности. Но вот воспитателем становиться она никак не планировала, мечтала пойти по стопам отца - стать геологом. Однако поступить на геофак не удалось - отличницу и спортсменку в тот год подвело здоровье, и из-за медотвода по физкультуре у нее даже не приняли документы. Девушка, чтобы не терять год, решила закончить педагогические классы, где для поступления требовался только хороший аттестат.

Проблем с учебой у нее не возникло ни на педкурсах, ни в колледже. А когда Оксана Валерьевна пришла работать, то поняла: в садике ей нравится. Отдача от работы с детьми оказалась ни с чем не сравнимой наградой. Ну что может быть лучше, чем искренняя радость ребенка от успеха: надел свитер, прочитал слово, сделал красивую поделку маме в подарок?.. И ведь именно воспитатель научил его этому.

А как приятно, когда маленький человечек, совершенно не понимающий поначалу, почему он должен отпускать родителей и оставаться с чужой тетей в детском саду, вдруг через какое-то время с удовольствием идет туда.

Всю жизнь, сколько Оксана Валерьевна работает воспитателем, эти моменты оказывались самыми главными в работе, заставляли закрывать глаза на многие тяготы профессии. А их всегда хватало. Работа с детьми непроста и ответственна: с одной стороны, ребенок в садике должен развиваться, с другой — жить обычной жизнью дошколенка, озорничая, отдыхая, слушая сказки. И ведь при этом главное, чтобы воспитатель сохранил его жизнь и здоровье.



Сегодня справляться со всем этим сложнее, чем раньше. Детей в группах стало больше, так что уделить каждому ребенку должное внимание невозможно. Все чаще приводят малышей с ослабленным здоровьем, особенностями развития. Из-за этого нагрузка на воспитателя возрастает еще сильнее…

- У вас, наверное, складываются неплохие отношения с родителями? По крайней мере, они дают вам превосходную характеристику.

- У меня всегда хорошие дети. Родители, наверное, понимают, что я так отношусь к их сыновьям и дочерям, вот и доверяют, идут на контакт, прислушиваются к моим советам. А выполнять мои рекомендации, кстати, может быть, и не всегда удобно. Например, дети, которые ходят в садик, должны соблюдать режим. Не все семьи поддерживают такой подход, особенно сейчас, когда многие родители работают удаленно и особо не привязаны ко времени. Но когда поговоришь с ними, объяснишь, что ребенок плачет в садике не потому что ему не нравится, а из-за того, что обессилел — не успевает высыпаться, мамы с папами уже готовы следовать предложенному расписанию.

Вообще, и с детьми, и с родителями нужно разговаривать, чтобы они понимали, что наши требования и рекомендации продиктованы необходимостью, а не прихотью. Хотя все больше появляется родителей, которые уверены, что им и их ребенку много чего должны, а сами при этом могут не выполнять элементарных обязательств по отношению к ребенку.

- Какие советы вы чаще всего даете родителям?

- Рекомендую общаться с детьми. Но не просто задавать дежурные вопросы, поели ли они или поспали, а вслушиваться в то, что говорят. Все дети стремятся поделиться со взрослыми, им это очень нужно.

Важно читать детям. Хотя бы перед сном минут 15. Не злоупотреблять гаджетами и мультиками. Уж если проводят дети время за компьютерами или приставками, пусть это будут развивающие занятия минут по десять. Усаживать ребенка за экран, чтобы он не мешал, не нужно.

Когда малыши только приходят в садик, советуем их не перегружать занятиями. Успеют они попробовать себя еще и в шахматах, и в музыке. Всему свое время. Поначалу достаточно выбрать одно дополнительное занятие. Этого хватит.

Бывает, что через какое-то время мы замечаем, что ребенок очень расположен к рисованию или к танцам, тогда, наоборот, рекомендуем повести на развивающие занятия. Только при этом нужно помнить: к талантам должны добавляться энергия ребенка, желание и правильная организация со стороны взрослых. Вот тогда малыши не будут уставать от кружков и секций, и они пойдут только на пользу.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA