• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
6 июл 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Наши проекты
  • Растем вместе
  • Читайте, и ребенок заговорит

Читайте, и ребенок заговорит

Растем вместе
Дата публикации: 8 мая 2022 г.

Часто родители спокойно относятся к тому, что ребенок плохо разговаривает. Опыт дефектолога-сурдопедагога из детского сада «Василек» Аксайского района Ирины КАМЕНЕВОЙ подсказывает: если к двум годам малыш не пользуется предложениями хотя бы из трех слов, нужно обращаться к специалисту

Екатерина Жукова
Екатерина Жукова
691

Фото/Видео: Екатерина Жукова

Ирина КАМЕНЕВА многие пособия для своей работы с детьми сделала вместе с дочерью. Вот и это тоже. Ирина КАМЕНЕВА многие пособия для своей работы с детьми сделала вместе с дочерью. Вот и это тоже.
В детском саду Ирина Николаевна – всю жизнь. У неё большой опыт работы воспитателем и дефектологом как с детьми хорошо говорящими, так и с дошколятами, у которых есть речевые проблемы. 

Ирина Николаевна считает: с ребёнком необходимо заниматься с самого раннего возраста. Если есть проблемы, не ждать, что всё само наладится. А вдруг этого не произойдет – ведь причина проблемы неизвестна. 

Для нормального развития малышу должны читать хотя бы 10-15 минут в день. Ирина Николаевна точно знает, как важно для ребенка чтение. В ее практике даже был случай, когда мальчик, говоривший в 4,5 года только слово «мама», благодаря книге разговорился и сегодня ходит в обычную школу. 

Конечно, с мальчиком вели комплексные занятия. В «Васильке», помимо дефектолога, есть и логопед, и психолог, и все они прилагали усилия, чтобы ребенок смог общаться. Рекомендации специалистов выполняли родители. И все-таки большое влияние на развитие малыша оказало именно чтение. 

Дефектолог решила читать маленькому молчуну перед дневным сном минут по десять. Но не привыкший к чтению непоседа сначала вообще ее не слушал и прыгал по кровати. Со временем стал прислушиваться. Потом и вовсе успокоился и слушал текст уже внимательно. А однажды во время послеобеденного чтения… заговорил.

Чтобы ребенок нормально развивался, родителям также следует стараться не включать надолго мультики и не давать крохам гаджеты. Хотя это и трудно в наше время, но детское здоровье дороже. Больше движения, игр с песком, с крупой – это развивает мелкую моторику. Нужно лепить из пластилина, рисовать, собирать пазлы, пирамидки, играть с конструктором. Ещё можно приобрести су-джок (набор из специальных колец и мячиков ) и делать массаж ладошкам и пальчикам – это хорошо развивает речевые зоны. Учить самостоятельно расстегивать пуговицы и застегивать. Больше общаться с ребенком... 

Если ребёнку три года, а он все еще не говорит, необходимо проверить слух у сурдолога, чтобы исключить эту проблему. После трех лет можно сделать энцефалограмму. 

К Ирине Николаевне обращаются не только тогда, когда у ребенка есть проблемы с речью. Дефектолог – специалист широкого профиля. Он помогает при наличии и психологических проблем у ребенка, и физиологических. Чтобы понять, как работать с каждым конкретным дошколенком, Ирина Николаевна сначала смотрит на его поведение в группе, потом тестирует малыша у себя в кабинете. Чего у нее там только нет: игры, книги, интересные приспособления – на кабинет строгого специалиста совсем не похоже. Детям здесь, как правило, бывает очень интересно: играть в мяч, возиться в аквагеле, искать различия в картинках… Однако в это самое время специалист ведет свои наблюдения или коррекционные занятия. 

Сама дефектолог особенно выделяет тренажёр баламетрикс. Он развивает вестибулярный аппарат, речевые зоны. Это комплекс приспособлений, где главный предмет – доска Бельгау. Специальная шершавая поверхность доски, на которую становится ребёнок, установлена на полукруглую опору. Малыш должен на ней удерживать равновесие и выполнять упражнения, например, кидать разные по весу мешочки и попадать в цель, отбивать палкой маятниковый мяч – так тренируется мозжечок, а он отвечает за речь, внимание, координацию движений. Выполнение этих упражнений повышает эффективность передачи нервных импульсов в мозге. 

– А если тренироваться на баламетриксе дома? – спрашиваю Ирину Николаевну.

– Это дорогой тренажер и эффективен только при правильном использовании. Но родители могут развивать ребенка сами, используя не только баламетрикс. Дети с различными нарушениями, а все чаще и обычные ребята путают лево-право, не знают названий цветов, овощей, фруктов, геометрических фигур… Сегодня хватает развивающих книг и игр, которые позволяют восполнить такие пробелы. Вот к ним и можно обратиться. Это будет полезное времяпрепровождение, кроме того, оно принесет удовольствие и ребенку, и взрослым. А коррекционные занятия лучше оставить специалистам.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Где будет город-сад?
Где будет город-сад?

Первое заседание градостроительного совета области было посвящено проблемам озеленения.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA