• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
5 июл 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Наши проекты
  • Растем вместе
  • Только летом

Только летом

Растем вместе
Дата публикации: 7 авг 2022 г.

Кое-чем можно заняться только летом. Уйдет это замечательное время года вместе с теплом, ранними утренними зорьками, долгими каникулами, и некоторые планы придется отложить до следующего его прихода. Что же еще можно успеть сделать с детьми в этот сезон?

Екатерина Жукова
Екатерина Жукова
807
Только летом

«Звездный дождь» Персеиды

Его можно наблюдать с июля по август (продлится «дождь» примерно до 24 августа). Основная интенсивность придется на 12-13 августа. В это время можно стать наблюдателем чуть ли не непрерывного звездопада.

Об этом явлении – летнем метеорном потоке, появляющемся со стороны созвездия Персея, – люди знали издревле. И хотя наука с тех пор шагнула далеко вперед, его завораживающий вид не перестает восхищать и детей, и взрослых. К тому же это не только красиво, но и шанс загадать желание. А еще возможность заинтересовать ребенка астрономией.


Арбузы растут на земле

Об этом можно узнать, если побывать на бахче или огороде. Сегодня многие дети, даже деревенские, не представляют, насколько у этой огромной ягоды тоненькие стебли, что лежат они на земле и плод бывает маленьким, как теннисный мячик.

А как представить кукурузу выше человеческого роста, если никогда не видел, как она растет?

Покажите детям растущие на грядках огурцы, помидоры, картошку, обратите внимание на то, где находятся плоды, – наглядные уроки окружающего мира с родителями спасут ребенка от множества проблем с изучением теории в школе.


Игры с водой

Какие они веселые и приятные! Можно брызгаться, обливаться, рисовать водой на асфальте, песке, стенах, играть в водяные игрушки. Кстати, закаливание водой начинают тоже именно летом. И оно может отчасти сводиться к таким же играм.


Рыбалка на рассвете

Попробуйте выбраться с ребенком на рыбалку ранним летним утром. Это что-то необычное. Тот самый редкий случай, когда в городе и деревне бывает еще тихо. Слышать в наше время тишину, когда даже природа еще не до конца проснулась, очень непривычно. Осенью ничего подобного уже не повторить – солнце поднимается позже, когда день многие уже начали, а значит, стали шуметь.


Мороженое своими руками

Лето – самое подходящее время, чтобы попробовать свои кулинарные силы и приготовить мороженое. Разное – малиновое, клубничное, абрикосовое… Собственноручно приготовленное фруктовое пюре, отправленное в холодильник и превратившееся в кусочки льда, вызывает у детей невероятный восторг. А если изготовлением мороженого увлекутся еще и взрослые, может получиться семейный кулинарный шедевр.


Гербарий и букет

Летом можно собирать букеты из цветов и трав в парках, лесополосах, на полях, у водоемов… Если боитесь столкнуться с ядовитыми представителями флоры (не забывайте про них), установите на телефон программу по определению разновидностей растений. Детям понравится ею пользоваться. И таким образом они могут увлечься ботаникой.

А еще благодаря этим программам очень интересно собирать гербарий. Ребенок может не только сохранить понравившееся ему растение, но и все о нем узнать.


В поход

Ну и когда же идти в поход или хотя бы на пикник, как не летом? Можно отправиться в парк, место у водоема, в рощу. Можно использовать навигатор – дети это любят и, кроме того, учатся ориентироваться на местности.

И что бы вы там ни делали, добравшись до места, – играли, осматривали окрестности, ели, – ребенку это, скорее всего, понравится. Поход со взрослыми забыть нельзя.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Где будет город-сад?
Где будет город-сад?

Первое заседание градостроительного совета области было посвящено проблемам озеленения.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA