• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
24 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Наши проекты
  • Растем вместе
  • Для подростков и не только

Для подростков и не только

Растем вместе
Дата публикации: 4 дек 2022 г.

Какие детские книги лучше почитать? Определиться с выбором помогают сотрудники Ростовской областной детской библиотеки имени В. М. Величкиной.

Екатерина Жукова
Екатерина Жукова
863
Для подростков и не только
«Чай всегда в четыре», Элейн КОНИГСБУРГ, 2021. 

Четверо подростков оказались в не самых простых жизненных ситуациях, оставшись как будто бы без поддержки. У одного мальчика разводятся родители, у другого нет друзей, так как вести общение с теми, кто рядом, ему попросту неинтересно…

Но судьба сводит парней вместе и через какое-то время они начинают принимать себя такими, как есть, перестают сердиться на близких людей, находят друзей. А помогает им в этом учительница-инвалид с безграничными возможностями. 

Прочитать книгу стоит и детям, и взрослым.


«Вальхен», Ольга ГРОМОВА, 2021.

«Вальхен», Ольга ГРОМОВА, 2021.

Книга для подростков старшего школьного возраста. Это реальная история крымчанки Валентины Георгиевны Салыкиной. В течение пяти лет она рассказывала ее писательнице Ольге Громовой, которая потом еще долго собирала фактуру для книги в архивах. В результате на свет вышло произведение о том, как во время Великой Отечественной войны тринадцатилетнюю Валю вместе с другими пленными отправили в Германию.

Нечеловеческие условия, скотское отношение к людям – в таких условиях происходило взросление Вальхен. Страшно? Да. Но жизнь текла несмотря ни ни что. 

Книга не ограничивается черными и белыми красками, содержит много исторических пояснений.


«Кролик сдох», Ая ЭН, 2019.  

«Кролик сдох», Ая ЭН, 2019.

Семь девочек 11–13 лет погружаются на неделю в интернет-игру. Совсем скоро обнаруживается крайняя антипатия двух героинь. Они до последнего сражаются друг с другом и в итоге договариваются, что проигравшая будет все лето подчиняться победительнице.  

Юные дамы делают все для того, чтобы выиграть. В ход идут незаконные методы. И в принципе, героинь можно понять: книга открывает их непростые личные истории. Показывает она и то, какую травму подросткам наносит равнодушие взрослых. А еще история прекрасно демонстрирует, как иногда человека спасают чтение и знание литературы.

Кстати, именно знания и делают интересной любую игру. А если в игру вступают ради победы любой ценой, так, может, и не стоит ее затевать?..
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA