• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
9 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • После публикации
  • Бумаги писать – не трассу перейти

Бумаги писать – не трассу перейти

Аксайский район
Дата публикации: 17 авг 2016 г.

Снова наши журналисты – на 1077-м километре трассы М4 «Дон» на несанкционированном переходе между хуторами Ленина и Маяковского в Аксайском районе. Здесь ежедневно рискуют жизнью жители этих населенных пунктов (материалы «Трасса или жизнь» № 213 от 19 июля 2016 года, «Знак есть, а хутора... нет» в № 220 от 27 июля, «Сочувствие и... безысходность» № 240 от 16 августа). 

Наталья Нарсеева
Наталья Нарсеева
2061

Фото/Видео: Наталья Нарсеева

Николай Бражников (слева): «Я прошу вас, дорогие чиновники, решите проблему нашего хутора. Мы просто хотим выжить!» Николай Бражников (слева): «Я прошу вас, дорогие чиновники, решите проблему нашего хутора. Мы просто хотим выжить!»

По разные стороны

Мы обратились в отдел пропаганды областной ГИБДД с предложением: пусть ситуацию на месте оценят профессионалы. Договорились встретиться на трассе в районе несанкционированного перехода. Журналистов водитель высадил у хутора Ленина, а группа представителей ГИБДД подъехала к хутору Маяковского. И оказались мы по разные стороны шоссе. Потому хочешь не хочешь, а переходить трассу нам пришлось. Как раз с нашей стороны подъехал парнишка на велосипеде, к рулю прикручен пакет с хлебом. Он выждал удобный момент – все же скорость у велосипедиста больше, чем у пешехода, – и рванул через дорогу. Мы – за ним. На середине парень притормозил, выждал момент. Еще один рывок и... мы все стоим перед инспекторами безопасности дорожного движения.

– Уж от вас-то мы такого не ожидали! – сердито говорят мне.

– А люди так каждый день переходят, – этот аргумент – мое единственное оправдание.


От статистики – к человеку

Наверное, не зря говорят, лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать. Вот и прибывший на место представитель Ростовского территориального управления госкомпании «Автодор» Александр Каменев поначалу по отношению к нашей инициативе – оценить на месте ситуацию – был настроен весьма скептически. Несколько месяцев идет переписка Автодора с главой администрации Ленинского сельского поселения (в него входят оба хутора) Татьяной Дьяченко. На все ее предложения поставить знаки, организовать пешеходный переход ответ один: «Автомобильная дорога М4 «Дон»... является дорогой федерального значения и предназначена для связи столицы России г. Москва с административными центрами субъектов РФ. Ограничивать установленную ПДД скорость движения транспорта запрещается. Для обеспечения безопасного перехода пешеходами через дорогу на 1076-м километре построен надземный переход».

– По нашим данным, у вас здесь всего одно ДТП со смертельным исходом было, – сообщает Александр Каменев ошарашенным местным жителям.

Ведущий специалист «Автодора» заговорил по-другому, когда перед ним встали родственники жертв ДТП на участке 1077-й километр, погибших в разные годы при переходе дороги.

Наметанный глаз старшего государственного инспектора дорожного надзора первого Донского батальона, который обслуживает трассу М-4 «Дон», капитана полиции Александра Назарова реально оценивает расклад: люди и трасса. 

– Проблема есть. Но, к сожалению, мы сами только после газетной публикации и вашего обращения в отдел пропаганды ГИБДД узнали, что здесь все настолько критично. От администрации Аксайского района ни жалоб, ни предложений каким-то образом повлиять на ситуацию к нам не поступало. Я выбрал статистику ДТП на этом участке за пять лет: цифры серьезные. Только в этом году здесь погибло три человека, восемь получили ранения. За последних пять лет на этом участке дороги произошло 68 ДТП. В них погибло 8 человек, 31 получили ранения.

Я прикидываю: если возьмем статистику за десять лет – цифры спокойно можно удвоить. Мы уже писали, что на местном кладбище больше десятка могил – детей, стариков, молодых и взрослых, погибших при переходе трассы. Стоит ли ждать новых жертв?

– Понимаете, это для чиновника – статистика: один погибший пешеход, трое – водителей, восемь раненых, – с болью говорит житель хутора Маяковского Николай Бражников. – Я Анастасию Яценко знал с детства, ее ребятишек – с рождения. Она – моя соседка, жила через два дома. Ее уже нет (о трагедии мы рассказали в материале «Трасса или жизнь»). Малыш ее (по статистике – получивший ранения) перенес несколько операций и кому. И что с ним будет дальше – неизвестно. А мы все каждый день испытываем страх, когда переходим трассу. К этому нельзя привыкнуть.


Оказывается, «нет» – это не ответ

Народ объясняет и А. Назарову, и А. Каменеву, почему никто не пользуется переходом, расположенным – по утверждению одних – в двух, других – в полутора километрах от хутора. Потому что – далеко, не набегаешься. А в слякоть и снег по бездорожью рядом с неосвещенной лесополосой туда и обратно три километра тоже не пройдешь – нет пешеходной дорожки. Пожилым людям до перехода просто не добраться. 

– Но уже готов проект развязки на этот участок дороги – он сейчас проходит госэкспертизу. Там предусмотрен пешеходный переход, огороженный отбойником, – сообщает Александр Каменев.

А что можно сделать уже сегодня без особых капитальных затрат и без «долгих» проектов, чтобы хоть как-то обезопасить людей? Ведь в период летних отпусков по трассе в одну сторону проходит в сутки до ста тысяч автомобилей. Поток плотный, с каждым годом автомобилей все больше, риски возрастают. 

– Можно установить знак «Аварийно-опасный участок дороги». Возможно и нанесение разметки пешеходного перехода и установка соответствующего знака. Однако хочу отметить, что это может рассматриваться только как временная мера – до строительства надземного пешеходного перехода, – прояснил ситуацию Александр Назаров. – Как варианты: знак ограничения скорости и действующий радар, сигналы которого будут улавливать приборы автомобилей. Вкупе со знаком пешеходного перехода это должно подействовать.

– У меня лично очень тяжелое впечатление от этой ситуации. К ней необходимо привлечь внимание властей. Надо помочь людям. Мы передадим предложения на рассмотрение областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения (ОБДД), – сказала государственный инспектор безопасности дорожного движения отдела пропаганды ГИБДД Оксана Ермыкина. – Решение комиссии с рекомендациями будет передано балансодержателю трассы.

И журналисты решают внести свою лепту: а нельзя ли, помимо знаков, ограничивающих скорость, и радара поставить такой светофор с таймером, чтобы красный свет для автомобилей и зеленый для пешеходов загорался всего несколько раз в день на 3 минуты, когда идет максимальный поток пешеходов? К примеру, в 7-30 и 8-00 утром. В 13-00 и 14-00 в обед, затем в 17-00 и 18-00 вечером. Можно соотнести расписание работы светофора с расписанием жизни хутора Маяковского. Такой светофор и хуторян организует, и движение автомобилей по трассе не затруднит. Зато у жителей будут гарантированные безопасные «окна» для перехода. Плюс местная власть должна дорожку построить пешеходную к уже готовому переходу для тех, кто не готов рисковать. 

– А в перспективе необходимо настаивать на строительстве надземного пешеходного перехода, – обозначает свою позицию глава Ленинского сельского поселения Татьяна Дьяченко. – Ни развязка, ни наземный переход проблем не решат. Если делать для людей, то как положено, чтобы обеспечить их безопасность!

Так что у нас обозначились и программа минимум, и программа максимум. На том и порешили. 

...Переходить обратно к машине через трассу второй раз – страшно. Мне и одного раза хватило, чтобы испытать эмоции людей, которые это дважды в день проделывают. И я неудачно пошутила: мол, останусь жить в хуторе Маяковском, пока переход надземный не построят. Буду слать по интернету в редакцию репортажи с места события…

– Вам смешно, – обижаются хуторяне. – Только вы все равно уедете, а мы – останемся.



P. S. Когда верстался номер, с нами связались представители «Автодора» и сообщили, что в ближайшее время у хутора Маяковского будут установлены рекомендованные дорожные знаки.
Распечатать
Бумаги писать – не трассу перейти Бумаги писать – не трассу перейти Бумаги писать – не трассу перейти
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?

Донские власти ищут объяснение снижению инвестиционной активности в регионе.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA