На вопросы наших читателей  отвечает адвокат Марина Будницкая.

— Я второй раз вышла замуж, и мой нынешний супруг удочерил моего ребенка от первого брака. Может ли претендовать моя дочь на наследство своего родного отца после его смерти?

— Не может. В соответствии со ст. Семейного кодекса Российской федерации усыновленные дети утрачивают личные неимущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям и родственникам. Получить наследство ваша дочь может в случае, если отец вписал ее в завещание.

— Могу ли я прописать своего ребенка к дедушке? Ребенку 4 года. Наша квартира не благоустроенная, а у дедушки трехкомнатная изолированная, согласие он свое дает.

— Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, согласно ч.2.ст.20 Гражданского кодекса РФ, признается место жительства родителей. Согласно п.2 ст.54 Семейного кодекса РФ, каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание. Из этого следует, что вы не можете зарегистрировать ребенка по месту жительства дедушки.

— Обязательно ли при регистрации брака присутствие свидетелей?

— Не обязательно. В настоящее время подписи свидетелей в записи о заключении брака не предусмотрены.

— Три дома расположены рядом. Можно ли создать ТСЖ на три дома?

— Возможно. Согласно ст. 136 Жилищного кодекса РФ, ТСЖ может быть создано при объединении нескольких многоквартирных домов, помещения которых принадлежат различным (не менее чем двум) собственникам помещений в многоквартирном доме, с земельными участками, расположенными на общем земельном участке или нескольких соседних (граничащих) земельных участках, сетями инженерно-технического обеспечения и другими элементами инфраструктуры.

— Нужно ли разрешение на спиливание деревьев на своем дачном участке?

— Согласно ст.20 лесного кодекса РФ от 29.01.1997 г. древесно-кустарниковая растительность, которая появилась в результате хозяйственной деятельности или естественным образом на земельном участке после его передачи в собственность гражданину или юридическому лицу, является его собственностью, которой он владеет, пользуется и распоряжается по своему усмотрению.

Если у вас возникли вопросы по уголовным делам, приватизации земельных участков, сопровождению сделок, гражданским делам и др., требующие немедленного разрешения, обращайтесь: т. 235-23-09, 229-45-19, пр. Буденновский, 37, к.3.