На вопросы наших читателей отвечает адвокат Марина Петровна Будницкая.

— Законно ли отражение в уставе ТСЖ нормы о том, что плата за ремонт, содержание придомовой территории и содержание мест общего пользования будет взиматься согласно количеству человек, проживающих в квартире, а не по квадратным метрам квартиры?

— Жилищным кодексом РФ, а именно  ч.1.ст.158 определено, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. Иными словами, законодатель связывает величину расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме с долей в праве общей собственности на это имущество, а не с количеством лиц, проживающих в квартире.

— Мой девятилетний ребенок подрался в школе, отдел милиции по делам несовершеннолетних поставил его на учет. У нас благополучная семья, и ребенок всегда под нашим присмотром. Законны ли действия сотрудников милиции?

— На основании п.5 ч.2 ст. 21 Федерального закона № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» должностные лица подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел имеют право в установленном порядке: вести учет правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних лиц, их совершивших, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию детей и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними, а также собирать и обобщать информацию, необходимую для составления статистической отчетности. Правоприменительная практика характеризует драку как антиобщественный поступок.

— Моему сыну через месяц исполнится 14 лет. Может ли он без согласия отца поменять фамилию, и как это можно сделать?

— Согласно п.1 ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143 — ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом загс по месту жительства. Для этого необходимо написать заявление о перемене имени (фамилии, отчества). В нем ко всему обязательному необходимо отразить причины перемены. К заявлению прилагается свидетельство о рождении. Заявление о перемене имени (фамилии, отчества) рассматривается в течение месяца со дня подачи (п. 2 ст.60 ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Никаких проблем у вашего сына с переменой фамилии не будет.

Если у вас возникли вопросы по уголовным делам, приватизации земельных участков, сопровождению сделок, гражданским делам и др., требующие немедленного разрешения, обращайтесь: тел.: 235-23-09, 229-45-19, пр. Буденновский, 37, к.3.