На вопросы наших читателей отвечает адвокат Марина Петровна Будницкая

— По приговору суда работник признан виновным в совершении преступления, ему назначено наказание, не связанное с лишением свободы. Можно ли уволить данного работника?

— Увольнение работника на основании п.4 ст.83 Трудового кодекса  РФ допускается только в том случае, когда вступивший в законную силу приговор суда исключает возможность продолжения исполнения работником своих трудовых обязанностей. Такая ситуация возникает, если работнику назначено наказание в виде лишения свободы и (или) лишения права занимать определенную должность. В иных случаях, в частности, когда наказание, назначенное судом, не лишает работника свободы (так называемое условное наказание), трудовые отношения не прекращаются.

— Могут ли возникнуть у работника дополнительные расходы в связи с его обращением в суд с иском о признании увольнения незаконным?

— В соответствии со ст.393 Трудового кодекса  РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

— Вправе ли прокурор обратиться в суд с заявлением в защиту прав неопределенного круга потребителей, своевременно оплачивающих электроэнергию, о признании противоправными действий энергоснабжающих организаций, ограничивающих поставку тепловой энергии?

— В целях защиты прав неопределенного круга потребителей прокурор в силу ч.1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса  РФ и ст. 46 Закона РФ «О защите прав потребителей» наделен правом обращения в суд с заявлением о признании действий энергоснабжающих  организаций, которые ограничивают поставку тепловой энергии потребителям, своевременно оплачивающим электроэнергию, противоправными и о прекращении таких действий. При этом неопределенным кругом лиц (потребителей) понимается такой круг лиц, который невозможно индивидуализировать (определить), привлечь в процесс в качестве истцов, указать в решении и решить вопрос о правах и обязанностях каждого из них при разрешении дела. При удовлетворении заявления прокурора суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через СМИ или иным способом до сведения потребителей решения суда.

— По каким категориям гражданских дел о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, участие прокурора в соответствии с ч.3 ст.45 ГПК РФ обязательно?

— Часть 3 ст.45 Гражданского процессуального кодекса  РФ устанавливает, что прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью.  ГПК РФ не вводит ограничений по каким-либо определенным категориям дел о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, по которым прокурор принимает участие на основании указанной нормы ГПК РФ. Поэтому  в соответствии с ч.3 ст.45 ГПК РФ прокурор может  участвовать в рассмотрении любых исков, если в них сформулировано требование о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина.

— В какой форме заключается брачный договор?

— Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (п.2 ст.41 Семейного кодекса). Несоблюдение нотариальной формы брачного договора влечет его недействительность. Его как бы нет. Если же один из супругов полностью или частично исполнил брачный договор, не удостоверенный нотариально, а другая сторона уклоняется от такого, суд вправе по требованию исполнившего договор супруга признать договор недействительным (п.п.1.2 ст.165 ГК РФ).

Если у Вас возникли вопросы по уголовным делам, приватизации земельных участков, сопровождению сделок, гражданским делам и др., требующие немедленного разрешения, обращайтесь: т. 235-23-09, 229-45-19, пр. Буденновский, 37, к.3.