Военная полиция сообщает…

Как рассчитывается  жилищная субсидия ветеранам

Трещина в стояке — это «капиталка»?




Военная полиция сообщает…

«Слышал, что в Ростовском гарнизоне начала работать военная полиция. Как можно связаться с ее подразделениями?» С таким вопросом обратился к нам наш читатель Геннадий Лицоев.

Действительно, едва ли не на следующий день после подписания президентом закона «О военной полиции» эта структура заявила о себе в Ростове. Ее региональное управление в Южном военном округе опубликовало контактные данные для военнослужащих и гражданского персонала Ростовского гарнизона. Так, они имеют возможность сообщать о нарушении своих прав, а также о ставших им известными фактах правонарушений и даже преступлений непосредственно в региональное управление военной полиции по Южному военному округу и военную комендатуру гарнизона по адресу: 344000, г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 66.

Кроме того, в региональном управлении и военной комендатуре включены «телефоны доверия». Их ростовские номера соответственно: 282-71-29 и 232-32-68.

Одновременно обращения военнослужащих и гражданского персонала гарнизона можно отправлять также и по электронной почте. Электронные адреса регионального управления военной полиции по ЮВО и военной комендатуры гарнизона: ruvpyvo@bk.ru и vkrg2014@mail.ru .

Владимир КОБЯКИН

Как рассчитывается 
жилищная субсидия ветеранам

— Положена ли ветеранам 50%-я скидка на оплату коммунальных услуг? – интересуется наш читатель Павел Тихонович Пивовар. — Я — участник Великой Отечественной войны, инвалид 1-й группы, 1926 года рождения, имею орден Трудовой Славы 3-й степени. Раньше я платил половину стоимости «коммуналки» за квартиру, а в последнее время мне приходит полная квитанция на 2-4 тысячи рублей, а в конце месяца — компенсация на 500 рублей. Почему так?

— Участникам Великой Отечественной войны, имеющим группу инвалидности, статьей 14 ФЗ № 5 от 12.01.1995 «О ветеранах» предусмотрена оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений, в том числе совместно проживающими членами семей,— пояснила начальник управления адресной поддержки населения минсоцтруда РО Маргарита Горяинова. — То же относится и к оплате коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия) — компенсируются 50 % оплаты в пределах нормативов потребления указанных услуг.

Областным законом от 31.07.2009 № 274-ЗС установлено, что меры социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг федеральным льготникам предоставляются в форме денежных компенсаций и выплат. Обратите внимание: размер этих выплат не зависит от фактических платежей за жилищно-коммунальные услуги, он рассчитывается по устанавливаемым правительством области региональным стандартам стоимости жилищных и коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения. Рассчитываются эти стандарты отдельно для каждого муниципалитета.

По информации управления соцзащиты Пролетарского района Ростова-на-Дону, в квартире Павла Тихоновича прописано 6 человек, а общая площадь квартиры — 1,79 кв. м. Стандарт стоимости ЖКУ для Ростова-на-Дону — 111,30 руб./кв. м. Поэтому ветерану ВОВ рассчитали компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг следующим образом: нормативная оплата его доли собственности в квартире 61,79 кв.м./ 6 чел. х 111,30 руб./кв.м. = 1135,26 рубля, а положенные ветерану 50 % от этой суммы как раз и получается 573,11 руб. в месяц.

Но почему эта выплата рассчитывается только для одного ветерана, если федеральным законом предусмотрена компенсация и членам его семьи?

— Учет и подтверждение права граждан на меры социальной поддержки осуществляются на основании представленных документов, — пояснили нам. — Для этого требуются копии документов, подтверждающих степень родства или свойства членов семьи гражданина, имеющих право на меры социальной поддержки (свидетельство о браке, о рождении и другие). А в случае с семьей Павла Тихоновича таких документов в управлении соцзащиты нет. Мы уже связались с дочерью вашего читателя и пояснили ей, какие бумаги и куда ей нужно принести: как только в районном управлении социальной защиты получат необходимые документы, размер выплаты будет рассчитываться и на других членов семьи ветерана.

Трещина в стояке — это «капиталка»?

— Чем отличается текущий ремонт общедомовой собственности от капитального? — интересуется ростовчанин Антон Сергеевич Б. — Кто должен оплачивать ремонт стояка канализации?

Первым делом мы поинтересовались, где именно в квартире нашего читателя течь: по Правилам содержания общего имущества в доме (пост. правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 г.) разграничивают общедомовые и внутриквартирные инженерные коммуникации. Ремонт внутриквартирной собственности оплачивает жилец, а общедомовой — управляющая организация из графы «текущий ремонт».

Оказалось, что трещина в трубе пошла между перекрытиями. Жильцы обратились к председателю ТСЖ с требованием отремонтировать стояк. Тот ремонтировать течь за счет ТСЖ не согласился. Мотивировал это тем, что данные работы – дорогостоящие, поэтому должны относиться к разряду капитального ремонта.

— Наш дом отдельно на капитальный ремонт не собирал, поэтому все работы потребовали оплатить нас с соседями, — пожаловался наш читатель. — На все наши возражения председатель отвечал, что уже 20 лет работает в системе ЖКХ и лучше нас знает…

Такая постановка вопроса смутила и нас, и специалистов, к которым мы обратились за консультацией. «Работающий 20 лет» управленец не может не знать Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда МДК (постановление Госстроя РФ №170 от 02.03.2003 года), которые к текущему ремонту относят, в частности «установку, замену и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации».

А вот капитальный ремонт — это комплексное устранение неисправностей всех изношенных элементов здания, на которое в обязательном порядке необходимо оформлять проект и согласовывать смету на общедомовом собрании (ФЗ № 185 «О фонде содействия реформированию ЖКХ» от 21.07.2007). В конце-то концов жители требуют заменить не стояк во всем подъезде, а лишь заменить небольшой кусок трубы между перекрытиями!

…Однако, как выяснилось, даже эти аргументы на председателя ТСЖ впечатления не произвели. Он требовал прямой и четкой характеристики: до каких пор поломку считать «текущей» и насколько опасной для имущества должна быть «аварийная» ситуация — желательно конкретно, в сантиметрах и рублях. «Это может сказать только техническая экспертиза, — пояснили в министерстве ЖКХ РО. — Но можно с уверенностью заявить, что она будет стоить в разы дороже, чем ликвидация этой течи!»

Так что же делать? Ответ простой — обратиться с жалобой с Государственную жилищную инспекцию. Во-первых, специалисты инспекции уполномочены оценить повреждение и отнести его исправление к текущему или капитальному ремонту. Ну а во-вторых, они выдадут председателю ТСЖ так необходимое ему обоснование трат общедомовых сбережений —  предписание, за неисполнение которого лично председатель рискует заплатить штраф уже из собственного кармана.

Людмила МЕЛЬНИКОВА