• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
16 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Рады помочь
  • Из жизни наших читателей

Из жизни наших читателей

Дата публикации: 4 дек 2014 г.

Минувшая неделя, которую автору этого материала пришлось прожить, отвечая на звонки, поступавшие по дежурному телефону редакции, оказалась весьма насыщенной бурными событиями. Нет, не ждите здесь новостей вселенского масштаба. Каждая тема – очень личная. Но для нас тем и дорога: читатель нам доверяет и рассчитывает на нашу помощь.

Наталья Нарсеева
Наталья Нарсеева
1082

Кто слову не хозяин

В поселке Фрунзе города Ростова-на-Дону, на улице Щаденко, проживает наша давняя подписчица Галина Александровна Зиновьева. Ей 75 лет, и она – «человек читающий», интересующийся разными сторонами нашего бытия.

– Несмотря на то что газета «Наше время» подорожала, я ее выписала и на второе полугодие 2014 года. Это издание мне интересно, так же как и газета «Оракул» и журнал «Предсказания «Оракула». Но вот уже два (!!!) месяца ни «Наше время» никто не носит, ни «оракулов» своих я не получаю. Позвонила на почту, заведующая объяснила, что, мол, вы не переживайте, у нас временные трудности – нет на вашем участке почтальона. Но вашу газету мы откладываем, сможете – сами заберете, нет – дожидайтесь, когда принесут. Так и не дождавшись «когда принесут», в один из погожих дней Галина Александровна сама отправилась на почту. И этот день стал для нее днем большого расстройства и потери веры в слово почтового работника. Она лично убедилась, что никто никаких газет для нее не откладывал. Милые девушки рылись в периодике и в конце концов выдали ей номер за 29 октября, с ним пенсионерка и отправилась восвояси, не обратив внимания на то, что газета заметно «потолстела». Дома, когда ее развернула, обнаружила сразу пять номеров за одно и то же число.

– Выходит, кроме меня, еще четыре подписчика в нашем поселке газету «Наше время» не получили! Почему на почте такой бардак? Другим словом эту ситуацию и не назовешь! Пожалуйста, разберитесь.

Мы, конечно, слова читателя под сомнение не поставили, но прежде чем напечатать слово «бардак» в адрес уважаемых нами почтовиков, в обязательном порядке стали в ситуации разбираться. Позвонили в почтовое отделение № 9, которым заведует Виктория Левина, переговорили с ее заместителем Еленой Еременко, объяснили ситуацию. Нас заверили, что почту Галине Александровне носить будут и извинения «за доставленные неудобства» тоже принесут.

Мы выждали несколько дней, связались с нашей подписчицей – читательницей-то ее сейчас никак не назовешь, лишили Зиновьеву почтовики этого удовольствия – и узнали, что газет ей по-прежнему не носят и никто перед ней не извинился, не позвонил даже.

Снова звоним на почту. Кто трубку взял – не знаем, но вот сама Елена Александровна Еременко попросила сказать, что ее нет. Но мы услышали, о чем тут же собеседнику и сообщили, несмотря на то что опешили от такого поворота дела. На другом конце провода бросили трубку. Права Галина Зиновьева: на почтовом отделении № 9 города Ростова действительно бардак. Теперь уже пусть со своими подчиненными разбирается Управление Федеральной почтовой службы. А мы будем держать проблему на контроле.

Газету к вечернему чаю?!

Вот кому многие из наших сельских подписчиков могли бы позавидовать, так это жителям Октябрьского района. Звонит на дежурный телефон редакции в прошлый вторник после обеда Виктор Николаевич Савченко из поселка Нижнедонского и говорит: «Вот читаю я сегодняшний выпуск «Нашего времени» и думаю...»

Тут мы его даже встречным вопросом прервали, поскольку на фоне жалоб на почтовую службу, которая не вовремя доставляет корреспонденцию, а то и вовсе не носит ее адресатам, пример такого подхода к делу всегда радует: «В поселке Нижнедонском уже нашу сегодняшнюю газету читают?»

– Читают, а что в этом странного? – ответил вопросом на вопрос Виктор Николаевич и продолжил свою мысль. – Но вот о такой проблеме хочу сказать: газету за вторник мы получаем день в день. А вот номера за среду и четверг доставляют в четверг. Пятничный номер мы получаем в субботу. По поводу областной газеты вопросов не возникает. Там много аналитики, информации о жизни других районов, проблемные материалы. Так что за сутки-двое она устареть не успевает. Чего не скажешь о районной газете, которая у нас выходит в среду и пятницу, и порой доставка с задержкой всего на один день делает опубликованную в ней информацию устаревшей. К примеру, в номере за среду опубликовано извещение о том, что в четверг будет встреча с главой района, он ответит на вопросы жителей. А в поселок газету доставили в четверг после обеда. Поезд ушел.

Виктор Савченко считает, что на уровне района нужно организовать выход местной газеты так, чтобы он совпадал с днем доставки. Или день доставки периодики на почте перенести на день выхода районной газеты.

– Тем более сейчас, когда издание подорожало, читатель имеет право требовать, чтобы утренняя газета приходила к вечернему чаю. И это не должно никого удивлять, – уверен Виктор Савченко.

Как прожить на МРОТ?

Подписчица нашей газеты из Пролетарского района задала весьма каверзный вопрос: как выживать человеку с минимальной заработной платой? В такую ситуацию она попала совсем недавно: работала прачкой на полторы ставки, норму выполняла, хотя и тяжело было. Пожаловалась на большую нагрузку. Ей и дали помощницу. Теперь обе получают по ставке – минимальный размер оплаты труда – 5 тысяч 554 рубля.

– На руки я получаю 4 700 рублей, – рассказала женщина. – До пенсии мне еще целый год жить. Работаю как все – 5 дней в неделю с восьми до пяти. Моя напарница при той же зарплате растит троих детей. Расскажите, это только в нашем районе так дела обстоят с МРОТ или по всей области? И еще, руководство требует выходить на работу и по субботам за те же деньги. Имеют ли на это право? Если так у всех, то мы потерпим до лучших времен.

К сожалению, минимальный размер оплаты труда, который должен быть – теоретически – равен прожиточному минимуму (в Ростовской области в III квартале 2014 года он составил для граждан трудоспособного возраста 8235 рублей), значительно до него не дотягивает. Но МРОТ, обещает законодатель, ежегодно будет расти. Что же касается оплаты труда в выходные дни, то выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Но на самый главный вопрос читательницы: как прожить на МРОТ, мы, к сожалению, ответить не можем.

Подготовила Наталья НАРСЕЕВА

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA