– Возместят ли расходы военному пенсионеру на проезд в Москву для оперативного лечения в госпитале им. Бурденко, если он представит направление госпиталя, в котором находился на лечении в стационаре?

– Право на возмещение расходов по проезду на стационарное лечение в медицинские учреждения Министерства обороны РФ (без ограничения количества раз в течение года) предусмотрено пунктом 5 статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ). Такое право предоставлено уволенным с военной службы офицерам, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, а также прапорщикам и мичманам, отслужившим в армии 20 лет и более. Для возмещения расходов пенсионеру необходимо представить в отдел военного комиссариата заявление с приложением заключения военно-врачебной комиссии о необходимости направления гражданина в соответствующее лечебное учреждение на стационарное лечение, справку лечебного учреждения, заверенную установленным порядком, о периоде нахождения на стационарном лечении, подлинники проездных билетов. В случае отсутствия одного из вышеперечисленных документов проезд оплачен не будет, – пояснил начальник центра социального обеспечения военного комиссариата Ростовской области Алексей КИРЬЯНОВ.