«Здравствуйте! Я служил по контракту в воинской части в Аксайском районе Ростовской области. В период службы имел служебное жилье. На момент увольнения в запас в связи с предельным возрастом календарная выслуга составляла 10 лет 7 месяцев. До увольнения жилищной комиссией воинской части признан нуждающимся в жилье, но мне его так и не предоставили. Законно ли это?»

Сергей,  Таганрог 



Отвечает начальник отдела надзора военной прокуратуры Южного военного округа полковник юстиции Эмиль ТУКТАРОВ:

– Этот вопрос регламентируется пунктом 1 статьи 23 закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Там определено, что граждане, общая продолжительность службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, не могут быть уволены по достижении предельного возраста пребывания на службе без предоставления жилья или жилищной субсидии. В то же время закон не исключает возможности увольнения граждан, обеспеченных служебным жильем, без их согласия. В этом случае за ними сохраняется право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилья по избранному после увольнения месту жительства за счет федерального органа исполнительной власти, в котором они проходили службу. При рассмотрении вопроса о правомерности увольнения военнослужащих, обеспеченных служебным жильем, до реализации права на жилище по избранному месту жительства учитываются условия договора найма служебного жилья, а также другие обстоятельства.