«Подскажите, разрешено ли офицерам Вооруженных сил России трудиться на гражданке, работать, например, в охране, в то же время оставаясь на службе?»

Андрей, Ростов-на-Дону



По просьбе редакции на этот вопрос отвечает помощник военного прокурора Южного военного округа старший советник юстиции Натиф ГАДЖИМЕТОВ:

– Уважаемый Андрей, в соответствии с пунктом 7 статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие не вправе:

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. Уточним, что эти виды деятельности не могут финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено российским законодательством;

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;

получать гонорары за публикации и выступления, связанные с исполнением обязанностей военной службы.

Особенности осуществления военнослужащими иной оплачиваемой деятельности могут уточняться правовыми актами ведомств, например, приказом директора ФСБ России от 30 июля 2012 года № 378 определены условия совмещения военнослужащими органов ФСБ военной службы с иной оплачиваемой деятельностью.

Иными словами, до увольнения с военной службы вам необходимо соблюдать указанные ограничения.