«Если военному пенсионеру нужно на три месяца выехать в Белоруссию, чтобы ухаживать за больными родителями, какие ему необходимо представить документы в военный комиссариат, чтобы пенсию на этот период не приостановили?» 

– Согласно Федеральному закону «О страховых пенсиях» (п. 5 ст. 26 № 400, от 28 декабря 2013 г.), пенсионер обязан за два дня до отъезда известить орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о том, что в связи со сложившимися обстоятельствами он временно меняет место жительства, – отвечает начальник центра социального обеспечения военного комиссариата Ростовской области Алексей КИРЬЯНОВ. – Так как он выезжает за пределы Российской Федерации на срок до 3 месяцев, ему необходимо обратиться в пенсионный орган с заявлением о выезде за границу на соответствующий срок с указанием причины выезда. Вернувшись обратно, ему нужно будет сообщить в пенсионный орган о своем возвращении.