«Я и моя супруга – военнослужащие. Мне распределили квартиру по договору социального найма на меня, мою жену и дочь. Жилищная комиссия части отказывается ставить на жилищный учет мою супругу. Имеет ли моя супруга право на обеспечение жилым помещением от государства, она ведь тоже военнослужащая?» 

Сергей.



В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Ваша супруга может быть признана нуждающейся в жилом помещении как по договору социального найма, так и в предоставлении его в собственность, либо в получении жилищной субсидии только в том случае, если общая площадь предоставленного государством жилого помещения менее учетной нормы на одного члена семьи.