«В нашем доме есть подвальные помещения. Есть и желающие их приобрести. Вправе ли собственник продать свою долю в общем имуществе дома?

Василий Ермоленко».



– При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в этом доме, – сообщил заместитель прокурора Кировского района Ростова-на-Дону Александр Предко. – Так определено частью 1 статьи 38 Жилищного кодекса России.

Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме; отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.