«Уважаемая редакция! Я уволен с военной службы по окончании срока контракта. Являюсь ветераном боевых действий. Разъясните, имею ли я право на поступление вне конкурса в высшее учебное заведение? 

Андрей Курочкин». 



На этот вопрос отвечает начальник отдела военной прокуратуры ЮВО полковник юстиции Вячеслав Гришмановский

– Уважаемый Андрей Петрович ! В соответствии со статьей 71 и частью 14 статьи 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» ветераны боевых действий до 1 января 2017 года имеют право приема на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний.