«ТСЖ собирает расторгнуть договор управления многоквартирным домом с управляющей организацией и заключить договор с другой. Что будет, если «отвергнутая» организация не передаст техническую документацию? Предусмотрена ли ответственность за это?»

Владимир Прокопенко, Ростов-на-Дону



Отвечает прокурор Первомайского района Ростова-на-Дону старший советник юстиции Алексей Рощин:

 – Да, отказ в передаче наказуем. Законодатель предусмотрел это, приняв статью 7.23.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Воспрепятствование управлению многоквартирным домом в виде отказа от передачи технической документации на дом и иных связанных с управлением таким домом документов управляющей организации, товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, ЖСК, иному специализированному потребительскому кооперативу или одному из собственников помещений, уклонение от передачи таких документов указанным лицам повлечет штраф на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.