«У моей подруги полуторагодовалый сын. Она намерена выйти на работу. Но оставить ребенка не на кого. Может ли ее супруг оформить отпуск по уходу за ребенком?» 

Юлия Таранова.



– Да, законодатель предоставляет такую возможность отцу ребенка, а также дедушке, бабушке, другому родственнику, который фактически осуществляет уход за ребенком, – сообщил прокурор Ленинского района Ростова-на-Дону Сергей УШАКОВ. – Данное право зафиксировано в части второй статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации. И немало ростовчан уже оформляли такие отпуска.