«Есть ли срок, в течение которого надо подать заявление в загс о рождении ребенка? Если есть – то какой? И что ждет, если в него не вписались?»

– Заявление о рождении ребенка следует сделать в течение месяца со дня рождения ребенка, – сообщила старший помощник прокурора Пролетарского района Ростова Екатерина Филиппова. – При несвоевременной регистрации ребенка его родителей ждет административная ответственность по статье 19.15.1 Ко АП России. Отец и мать регистрируют новорожденного по месту своего жительства либо по месту жительства одного из родителей. Напомним, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, и граждан под опекой, признается место жительства родителей, усыновителей или опекунов. А заявление о регистрации можно подать не только в загс, но и с недавних пор – в МФЦ.