«У нас остались неиспользованные дорогие лекарства, купленные в аптеке. Они в упаковках. Сроки годности не истекли. Чеки сохранились. Можно вернуть их в аптеку?»
Игорь Гусев


- В вашем случае возврат препаратов исключается, - уверяет помощник прокурора Первомайского района Ростова Валерия Верас. - Даже несмотря на то, что они качественные и есть, как вы уверяет, «чеки»: лекарственные препараты и товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях  включены  в установленный  на федеральном  уровне перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар. Другое дело, если бы вы купили  препараты ненадлежащего качества, например, в бракованной упаковке, с истекшими сроками годности.  Тогда в соответствии со статьей 18 Закона  «О защите прав потребителей»  имели бы право возвратить их и вернуть  заплаченные  средства.