«Возможно ли увольнение работника в период, когда он находится на больничном?»
Сергей Марченко


- Бывают случаи, когда такое возможно, - сообщила помощник прокурора города Новошахтинска Эллина СЕРЕБРЯННИКОВА - Например, когда работодатель в статусе индивидуального предпринимателя прекратил деятельность или ликвидируется организация. Тогда по инициативе работодателя действительно могут уволить работника в период его временной нетрудоспособности. 

Если в день увольнения выяснилось, что работник скрыл от работодателя оформление больничного, то его увольнение так же окажется правомерным. Но такие случаи — исключение из общей концепция трудового законодательства. А она такая: по инициативе работодателя увольнять работника в период его временной нетрудоспособности недопустимо. 

Законодатель зафиксировал это в части 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Если работника в период, когда он находится на больничном, все-таки уволили, юридическое лицо ждет штраф в размере от 30 000 до 50 000 рублей. Должностных лиц могут оштрафовать на сумму от 1000 до 5000 рублей.