Сейчас как должное вспоминают недавнее обновление двух старинных ростовских школ. Речь о 49-й, которая открыла свои двери тогда еще в качестве женской гимназии в 1910 году, и 45-й гимназии. Последняя появилась в Ростове еще в конце 1860-х годов как уездное училище, почетным смотрителем которого был сам городской голова Андрей Матвеевич Байков. Разумеется, эти «уставшие» здания нуждались не только в капитальном ремонте, но и полноценной реставрации. Теперь у этих исторических зданий по-настоящему вторая молодость.
Десятки других важнейших объектов Кировского района уже обрели новое лицо благодаря Народной программе «Единой России». Поступательности — быть: секретарь Генсовета партии Владимир Якушев недавно сообщил о старте работы над новой редакций программного документа. Сообщаем подробности.
Немало таких примеров (обошлось, правда, без бравурных речей) было озвучено на расширенном заседании политического совета Кировского местного отделения «Единой России» в Ростове-на-Дону, в котором приняли участие депутаты, представляющие Кировский район в парламентах всех уровней. Депутат Законодательного Собрания Ростовской области и по совместительству секретарь районной парторганизации единороссов Павел Кузьмин подчеркнул, что необходимо предельно конкретно и честно отчитаться перед избирателями о результатах работы и выполнения народной программы за 5 лет.
С этим документом партия победила на выборах 5 лет назад и готова рассказать о результатах работы. Реализация программы началась в 2021 году, с избранием тогда нового созыва Государственной Думы. Предложения в нее вносили жители Ростова-на-Дону и всей Ростовской области. Кировский район также внес свою лепту в формирование Народной программы. В результате был сформирован документ, объединивший самые разные направления, требующие внимания – социальная сфера, городская среда, коммунальная инфраструктура. Также в Народную программу вошли конкретные объекты, которые надо было отремонтировать или построить с нуля – их тоже предложили люди.
ЦИТАТА
Павел Кузьмин:
- В 2022 году нам удалось внести в Народную программу две исторические школы нашего города, расположенные в Кировском районе. Речь о 49-й, которая открыла свои двери тогда еще в качестве женской гимназии в 1910 году, и 45-й гимназии. Последняя появилась в Ростове еще в конце 1860-х годов как уездное училище, почетным смотрителем которого был сам городской голова Андрей Матвеевич Байков. Разумеется, эти «уставшие» здания нуждались не только в капитальном ремонте, но и полноценной реставрации. Очень рад, что все, что мы запланировали, получилось. Теперь эти учебные заведения являются визитными карточками не только Кировского района, но и всего Ростова.
В Кировском районе по Народной программе, как напомнил Павел Кузьмин, появился спортивный зал на территории Гребного канала, отремонтированы автомобильные дороги в переулках Газетный и Малый, ведется капитальный ремонт 4-й горбольницы на Богатяновском спуске. Десятки важнейших объектов Кировского района обрели новое лицо благодаря Народной программе.
Однако самым ярким примером исполнения этого важнейшего партийного документа в Кировском районе стало строительство на Левом берегу Дона одной из самых крупных школы южной столицы - № 116 и детского сада № 23. Сегодня это ультрасовременные, оснащенные по последнему слову техники объекты. А попали они в Народную программу по инициативе ростовчан. Финансирование было выделено из федерального, регионального и муниципального бюджетов.
Сегодня Народная программа обновляется. Кировские единороссы пригласили к ее обсуждению экспертов, общественников, активистов партии и неравнодушных жителей. Такие обсуждения пройдут по всему Ростову и донскому региону в течение февраля, инициативы с мест направят в региональное отделение «Единой России». О том, какой в итоге окажется новая редакция программного документа, сообщим дополнительно.
Фото "НВ" предоставил Александр Сухарь

