• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
11 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Рады помочь
  • В Ростове-на-Дону провели форум «Сила народа»

В Ростове-на-Дону провели форум «Сила народа»

г. Ростов-на-Дону Праздники и даты Поможем нашим. СВО СЛУЖУ РОССИИ! Безопасность
Дата публикации: 20 фев 2026 г.

Он состоялся в коворкинге «Новый Ростов» и собрал более сотни участников, став площадкой для очень важного диалога ростовчан о стратегическом развитии отрасли беспилотных систем.

Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
807
В Ростове-на-Дону провели форум «Сила народа»

Символично, что военно-патриотический форум «Сила народа» — масштабное событие, объединившее экспертов, представителей власти, военных, инженеров, преподавателей, студентов и всех, кому небезразлично технологическое и оборонное будущее страны, - состоялся накануне Дня защитника Отечества.

Вместе с администрацией города поучаствовал в организации этого масштабного события член политического совета Кировского местного отделения «Единой России», депутат городской Думы ( Кировский избирательный округ № 9) Вячеслав Лобырев. В числе почётных гостей были Глава города Ростова Александр Скрябин , и.о. главы администрации Кировского района Александр Полтавцев, депутат Гордумы Ростова, кавалер Ордена Мужества Сергей Сазонов и другие. Их участие подчеркнуло высокий статус события и актуальность обсуждаемых тем.

  - Центральной темой форума стали беспилотные летательные аппараты (БПЛА)— одно из наиболее динамично развивающихся направлений современной промышленности и оборонного комплекса, - отметил Вячеслав Лобырев. - Сегодня БПЛА — это высокотехнологичная отрасль на стыке авиастроения, радиоэлектроники, ИИ, программирования, связи и материаловедения. Фактически речь идёт о формировании новой экосистемы, которая определяет технологический суверенитет нашей страны.

ЦИФРА

Российский рынок беспилотников демонстрирует уверенный рост. По прогнозам профильных аналитиков, к 2030 году объёмы производства гражданских дронов увеличатся в пять раз. Уже по итогам 2025 года выпуск БПЛА в России в три раза превысил плановые показатели. Такой рывок стал возможен благодаря системной государственной поддержке, запуску нацпроекта «Беспилотные авиационные системы», стимулированию НИОКР, созданию новых производственных кластеров и центров компетенций.

ЦИТАТА

Однако технологии, как подчеркнул Вячеслав Лобырев, не существуют сами по себе:

- Ключевой фактор успеха — это люди. Именно кадровый дефицит сегодня становится главным ограничителем роста отрасли. По оценкам экспертов, в ближайшие пять лет российской экономике потребуются десятки тысяч специалистов в сфере беспилотных систем: инженеры-конструкторы, программисты, операторы БПЛА, специалисты по радиоэлектронной борьбе, техобслуживанию и аналитике данных.

  Именно поэтому в рамках форума особое внимание было уделено образовательным трекам. Участникам рассказывали о принципах работы современных беспилотников, особенностях их боевого и гражданского применения, перспективах развития отрасли и востребованных профессиях будущего. Работали визуальные экспозиции, демонстрирующие реальные технологические решения и примеры их практического применения.

КУЛЬМИНАЦИЯ

Кульминацией форума стала презентация российских беспилотных систем и интерактивных площадок: макеты БПЛА различных классов; зона сборки дронов с демонстрацией технологического цикла; VR-тренажёр оператора беспилотника, позволяющий погрузиться в реальные условия управления.

  Формат живого взаимодействия позволил участникам не только увидеть технологии, но и понять логику их работы, оценить сложность процессов и уровень ответственности специалистов, работающих в этой сфере.

  ️Очень важно, что сегодня беспилотные системы — это ключевой элемент современной армии, особенно в зоне Специальной военной операции. БПЛА обеспечивают круглосуточную разведку, корректировку огня, логистику, эвакуацию, мониторинг и точечное поражение целей. По сути, речь идёт о новой философии ведения боевых действий, где решающую роль играет информация, точность и скорость принятия решений. Недаром в конце прошлого года беспилотные войска стали полноценным родом войск в структуре Вооружённых сил России.

  В связи с этим в настоящее время идёт активный набор специалистов для службы, разработки и эксплуатации беспилотных систем.

КСТАТИ

Подробную информацию можно получить по телефону 117#4 или в пункте отбора по адресу: Ростов-на-Дону, ул. Оганова, 22.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

- «Сила народа» обязательно станет точкой роста для многих молодых инженеров, программистов и технарей, - полагает Вячеслав Лобырев. - Он даёт возможность не только получить знания, но и сформировать осознанную мотивацию — понимание того, что их труд напрямую влияет на безопасность страны, технологический прогресс и будущее России. И очень важно, что форум станет регулярным, это не разовая акция...Будущее больше не является абстрактным понятием. Оно создаётся — здесь и сейчас. И создаётся руками тех, кто не боится брать ответственность, осваивать новые технологии и двигаться вперёд.

Источник фото — личная страница Александра Скрябина в соцсети

#Лобырев
#ДумаРостова
#ДеньЗащитникаОтечества
#ЕдинаяРоссия



Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?

Донские власти ищут объяснение снижению инвестиционной активности в регионе.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA