• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
6 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Мне нужна мама
  • Семья нужна всем

Семья нужна всем

Дата публикации: 12 фев 2015 г.

В редакции позвонила Юлия С.: «У меня вопрос – зачем газета в рубрике «Мне нужна мама» публикует фотографии и данные о подростках? Кто их будет брать под опеку? Они ведь уже взрослые и навряд ли хотят идти в семью».

910
На вопрос читательницы отвечает начальник отдела социально–правовой поддержки детства и координации деятельности органов опеки и попечительства министерства общего и профессионального образования Луиза Николаевна Фенева:

– Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, поэтому органы опеки и попечительства принимают все возможные меры для устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи независимо от их возраста.

Утверждение о том, что детей школьного возраста не берут под опеку, лишено оснований. В 2014 году под опеку и в приемные семьи передано 1498 детей-сирот, в том числе старше 7 лет– 854, а это – больше половины. Подросткам очень нужна поддержка взрослых. Многие семьи, у которых выросли свои кровные дети, хотят взять в семью школьников, чтобы не только оказать им помощь, поддержку, дать любовь, заботу, но и успеть поставить их на ноги. Воспитанники детских домов – это красивые, талантливые дети, которые занимаются в кружках и секциях, танцуют, поют, увлекаются спортом. Они могут быть хорошими помощниками, приятными собеседниками. Мы печатаем фотографии не только детей-подростков, но и малышей. Последним легче найти приемных родителей, а чтобы передать в семью подростка, приходится потрудиться.

Кстати, проводимая в этом году акция «Новый год в кругу семьи» показала, что люди с удовольствием взяли на новогодние праздники 382 подростка (а это почти половина всех воспитанников детских домов), и в отношении 121 из них оформляется опека.

Действительно, не каждый ребенок хочет в семью, особенно если его уже возвращали опекуны в детский дом. Но таких случаев немного. Да и от семьи многое зависит, бывает, что в новой семье ребенок становится совершенно другим. Хочется отметить, что при передаче ребенка под опеку (после 14 лет – под попечительство), в приемную семью, у него сохраняется статус сироты или оставшегося без попечения родителей, а это значит, что он имеет право на все льготы и социальные гарантии – выплату ежемесячного денежного содержания, предоставление жилого помещения, обеспечение бесплатного проезда, льготы при обучении в учреждениях профессионального образования.
Рубрика «Мне нужна мама» выходит в нашей газете почти ежедневно. 
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA