• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
21 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • СОЧИ 2014-2018
  • Лес чистый – вход бесплатный

Лес чистый – вход бесплатный

Дата публикации: 3 ноя 2017 г.

Необычный экологический эксперимент решили провести в национальном парке Сочи. Сэкономить на плате за вход к природным достопримечательностям теперь можно, убрав мусор. 

Игорь Сизов
839
Сочи, Национальный парк Сочи, Белые скалы, плата за проход, билет

- Первым объектом экологического эксперимента стали знаменитые Белые скалы в Сочи. Каньон с живописными водопадами пользуется большой популярностью у туристов и местных жителей. Маршрут оборудован зонами отдыха, где зачастую и скапливается мусор, - рассказывают в национальном парке Сочи. 
Для того чтобы полюбоваться красотой Белых скал, сегодня нужно купить билет. Его стоимость составляет порядка 200 рублей за человека. Однако сегодня эти деньги можно вернуть, если на обратном пути принести и сдать полные пакеты мусора. Такой подход поможет не только поддерживать чистоту реликтового леса, но и будет способствовать экологическому воспитанию подрастающего поколения.

- Говорить, насколько успешным будет эксперимент – пока рано, но первые результаты показывают,  что у Белых скал уже стало гораздо чище, - поясняют в Сочинском национальном парке.

Мусор в особо охраняемых территориях — проблема не только России. В других странах тоже ищут способы привить гражданам экологическую ответственность. К примеру, в Тайланде при входе на территории охраняемых природных зон необходимо оставить залог за проносимую пластиковую тару. Если на выходе контролеры не досчитаются в сумке посетителя той или ной упаковки, то залоговую сумму не возвращают. Эти средства идут на поддержание чистоты. В Кении пошли по другому пути. Там в заповедниках дежурят рейнджеры, которые имеют право к нарушителям чистоты применять даже оружие. 

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA