• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
5 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • После Майдана
  • «Никого в беде не оставим»

«Никого в беде не оставим»

Неклиновский район
Дата публикации: 6 июн 2014 г.

Когда мы приехали в оздоровительный центр «Дмитриадовский» Неклиновского района, там находились 210 человек из Луганска и Славянска.

Ирина Стукалова
Ирина Стукалова
2778

Фото/Видео: Ирина Стукалова

«Никого в беде не оставим»

На первый взгляд «Дмитриадовский» никак не отличить от обычного летнего лагеря. На большой детской площадке — скопление детворы, одни лихо катаются с горки, другие играют в бадминтон, третьи по очереди кидают в кольцо мяч. В тени дерева на лавочке сидят несколько малышей, молодая девушка читает им какую-то книжку, из радиодинамиков слышна задорная музыка. Привычная картинка дня детского лагеря. Вот только взрослых в этом лагере непривычно много… И им явно не до веселья. Хотя и стараются не подавать виду, все–таки дети рядом. Не должны они видеть, что родители растеряны и не знают, что делать дальше. Получится ли вернуться домой, останется ли после бомбежек в целости дом, как и где найти работу…. Эти и еще сотни вопросов волнуют тех, кто прибыл на ростовскую землю.

IMG_8052.jpg

«Я отпросилась на работе на два дня, детей вывезти. А теперь не знаю, когда попаду назад, да и сохранится ли мой завод после таких бомбежек, - говорит Светлана Г. из Славянска. — На всякий случай заполнила анкету центра занятости. Мы не привыкли просить — мы хотим зарабатывать. Сейчас ведь совсем без копейки. Очень страшно за будущее».

2.jpg

«Не волнуйтесь, никого в беде не оставим, — заверяет приехавший посмотреть, как разместили беженцев, Павел Астахов, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка. - Сейчас главное, что вы сами и ваши дети живы».

На территории лагеря сразу развернул работу передвижной пункт Таганрогского центра занятости. Взрослые, прибывшие в Дмитриадовку (70 трудоспособных человек и 12 пенсионеров), заполняют анкеты, специалисты центра ищут вакансии по всей области. Будет решаться вопрос и с выплатой пенсий пожилым людям. Хотя понятно, что проблемы не решатся одним днем, ведь многие приехали целыми семьями, поэтому в ближайшее время им необходимо будет найти жилье, определить детей в школы и садики. А пока… Пока прибывшие из Украины дети и взрослые знакомятся друг с другом и привыкают к новым условиям. В лагере они обеспечены предметами первой необходимости, пятиразовым питанием. Тут же, в одной из комнат, работают медики из Неклиновской центральной районной больницы. Они проводят первичный осмотр детей, составляют медкарты на каждого прибывшего. По необходимости отправляют беженцев на консультации в медучреждения Таганрога. Организован и досуг детей — шефство над ними взяли волонтеры ДГТУ, сейчас ребята–студенты приехали в лагерь группой из 8 человек, через три дня им на смену приедут другие волонтеры.

« Вы знаете, мы сейчас словно в сказке очутились, честное слово, — Елена Цонда, соцработник из Славянска, не может сдержать слез. Она приехала в лагерь с сыном Ростиславом и подругой, у которой двое детей. — На сборы у нас было 20 минут. Взяли с собой самое необходимое. Конечно, было страшно. Не за себя боялись, за детей. Слава богу, все обошлось, границу пересекли спокойно. Сначала нас на одном автобусе везли, потом, уже на российской стороне, на другой, комфортабельный, пересадили. Приехали сюда уже поздно вечером. Нас покормили, потом расселили. Здесь тихо, спокойно. Комнаты хорошие, все удобства, горячая вода. В столовой кормят очень вкусно. А самое главное — отношение людей. О нас здесь заботятся как о родных. Спасибо всем огромное. И от взрослых, и от детей».

Слова благодарности в адрес Ростовской области звучат постоянно. Люди понимают, что сейчас для их блага делается все возможное, и ценят это.

«Только что я говорил по телефону с Александром Бастрыкиным, главой Следственного комитета России. Он сказал мне, что по фактам преступлений против человечности на юго-востоке Украины возбуждено уголовное дело», — объявляет собравшимся Павел Астахов. Он подчеркивает, что к приему беженцев уже подключились другие регионы. Многие из Ростовской области едут дальше — на Кубань, в Подмосковье. Беженцев из Краматорска готов принять город-побратим Электросталь. Сейчас главный вопрос - создание гуманитарного коридора, по которому люди смогли бы беспрепятственно и, самое главное, безопасно покинуть горячие точки своей страны. Пока его, к сожалению, нет. Астахов также сообщил, что Ассоциация уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ объявила об открытии счета для оказания помощи семьям с детьми, оказавшимся в зоне вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. Свои счета открыли и многие благотворительные фонды. При этом почти полторы тысячи донских семей выразили готовность разместить беженцев у себя на временное проживание
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA