• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
26 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Аксинья
  • Конкурс «Вкусно, полезно, доступно»

Конкурс «Вкусно, полезно, доступно»

Конкурс вкусных рецептов
Дата публикации: 4 апр 2016 г.

Дорогие хозяюшки! Рады приветствовать вас на страницах «Нашего дома». Сегодня представляем вашему вниманию рецепты, присланные на конкурс не только нашими давними друзьями и авторами. К конкурсу подключились и участники наших групп в социальных сетях. Они присылают нам фотографии изготовленных блюд вместе с рецептами. Правда, иногда забывают подписать свое произведение. Просим быть внимательнее — одно из условий нашего конкурса: все рецепты у нас — авторские.

1264
Конкурс «Вкусно, полезно, доступно»

Напоминаем, что весной очень интересно узнать новые рецепты салатов из первой зелени, которыми вы угощаете своих родных и близких. Поделитесь ими! А потом придет пора первых ягод… Неплохо было бы вспомнить о том, как сохранить на зиму самые полезные «ягодные» витамины. Варенье? Компот? Ягоды в собственном соку? Ждем ваших советов. Не забывайте о девизе нашего конкурса и старайтесь, чтобы приготовленные по вашим рецептам блюда были вкусными, полезными и доступными. Успехов вам, и до новых встреч!


Печень по-особому

0,5 кг сала мелко покрошить, 0,5 кг свиной печени перекрутить на мясорубке, туда добавить сало, 6 яиц, чеснок, душистый перец, соль. Добавить 2 стакана (двухсотграммовых) муки, все хорошо перемешать и разделить на 2 части. Положить в целлофановые кульки, сформировать колбаской и варить 1,5-2 часа. Класть в кипящую воду. Затем охладить, нарезать и подать к столу.


Макароны, запеченные с грибами

0,5 кг свежих грибов очистить, промыть, отварить, нарезать дольками и обжарить на сковороде с жиром и нашинкованным луком до готовности. 250 г вареных макарон разделить на 2 части. Одну часть уложить в глубокую сковороду, смазанную маслом, на нее положить грибы с луком, сверху положить оставшиеся макароны и разровнять. Взбить 3 яйца до пены, смешать с 1 стаканом молока, посолить и залить этой смесью макароны с грибами. Поставить в разогретую духовку на 15-20 минут.


Поджарка из морской рыбы

600 г филе рыбы нарезать крупной лапшой, посолить, поперчить, запанировать в муке и поджарить на растительном масле. Готовую рыбу смешать с поджаренными отдельно картофелем и луком. Все выложить на блюдо и украсить зеленью с мелко нарубленным чесноком.


Салат из курочки

500 г отварной курочки мелко нарезать лапшой, добавить отваренные грибы — 150 г. 2 яйца круто сварить и нарезать. Посолить, заправить майонезом и украсить зеленью.


Салат из свеклы

400 г свеклы, 4 луковицы, 100 г хрена, 100 г майонеза, 10 г готовой горчицы, 50 г зеленого горошка, 20 г растительного масла, 1 ч. л. уксуса, петрушка. Хрен и отварную свеклу натереть на крупной терке, добавить пассерованный лук, соль, уксус, перемешать, заправить майонезом, горчицей. При подаче украсить зеленым горошком и петрушкой.


Автор - Мария Тимофеевна Сальникова, 
Усть-Донецкий район



Хлебные лепешки к обеду (вместо хлеба)

Берем муки — 300 г, воды — 150 мл, соли — щепотку, масла растительного — 2 ст. л., соды — 0,5 ч. л., уксуса — 1 ч. л., яйцо для смазывания — 1 шт. 

Муку просеиваем, делаем углубление и солим. В воду добавляем гашенную уксусом соду, 1-2 ст. л. масла. Замешиваем мягкое тесто, даем ему постоять (накрыв полотенцем минут на 10-15). Затем раскатываем в 1 см, смазываем яичным желтком и в духовку до готовности. Подаем лепешки горячими (с чем любите).


Луковый хлеб из отрубей

Берем отруби пшеничные — 300 г, 1 среднюю луковицу, муки — 3-4 ст. л., сахара и соли по 1 ч. л. (без верха), 0,5 г соды, 2-3 ст. л. уксуса, 1-2 ст. л. растительного масла. 

Лук перемалываем. Соду гасим уксусом. Все указанные продукты смешиваем и добавляем воды, чтобы тесто можно было слепить. Из этого теста делаем лепешку толщиной 1,5-2 см. Дно сковороды смазываем маслом и укладываем лепешку на сковороду. Выпекаем в духовке на среднем огне. Очень полезен этот хлеб для кишечника.


Рыба с баклажанами в горшочках

Нужно 1 кг рыбы, 2 средних баклажана, 2 луковицы, 1 сладкий перец, 3 средних помидора, 1/2 стакана подсолнечного масла, 1/2 стакана сметаны, 2 зубчика чеснока, соль, специи, зелень — по вкусу.

Рыбу чистим, снимаем филе с кожей и режем на кусочки, солим, перчим. Баклажаны нарезаем кружочками и обдаем кипятком, затем немного обжариваем на масле, лук и перец нарезаем и тоже обжариваем на масле. В горшочки складываем баклажаны, сверху кусочки рыбы, затем лук с перцем, а сверху - кружочки помидоров. Если сметана густая, добавляем немного воды, соль, специи и заливаем этим соусом горшочки. Сверху посыпаем нарезанной зеленью. Готовим в духовке 30 минут при температуре 200 градусов СО. В самом конце добавляем мелко нарезанный чеснок. На гарнир подаем отварной картофель с зеленью.


Зразы хлебные, фаршированные морковью и яблоками

Берем 200 г пшеничного хлеба, 100 г молока, 10-15 г сахара, 100 г моркови, 50 г яблок, 1 яйцо, 40 г сливочного масла, 20 г маргарина или растительного масла для жарки, соль, корицу, перец — по вкусу.

Хлеб замачиваем в кипящем молоке на 15 минут, разминаем и остужаем. Морковь нарезаем соломкой или трем на крупной терке и тушим в молоке. Подготовленные яблоки чуть-чуть запекаем (предварительно удалив семена и очистив). Тушеную морковь смешиваем с яблоками, сахарным песком, сливочным маслом, корицей. Яичные желтки растираем с сахаром, белки взбиваем. В подготовленную сахарную массу кладем растертый с сахаром яичный желток и перемешиваем, затем - взбитый белок, осторожно перемешиваем. Сделав из хлебной массы лепешки, начиняем фаршем, панируем в муке, придаем овальную форму зразам и обжариваем. Подаем со сметаной.


Автор — Раиса Никитична Коваль, г. Морозовск



Салат из яиц с белокочанной капустой

Сваренное вкрутую яйцо, капусту, лук нарезаем соломкой, солим, перчим. Добавляем подсолнечное масло или майонез и хорошо перемешиваем, украшаем зеленью укропа.

Берем: 1 яйцо, 60 г белокочанной капусты, 20 г лука репчатого (можно зеленого), масло подсолнечное или майонез, соль, перец.


Соус из сметаны со свеклой

В холодную сметану добавляем натертую на крупной терке отварную свеклу, соль, сахар, перемешиваем. Подаем в соуснике к овощным холодным блюдам.

На 100 г соуса: 80 г сметаны, 20 г отварной свеклы, 5 г сахара, соль.


Рулет из сыра

Берем 300 г любого сыра, кладем в полиэтиленовый мешочек, смазанный внутри растительным маслом, хорошо завязываем и кипятим в воде 10-15 минут, пока сыр не станет мягким. Вынимаем сыр из мешочка, быстро раскатываем, выкладываем на сыр начинку: творог, заправленный солью, чесноком, зеленью (можно добавить немного сметаны, чтобы был сочнее), отварное куриное мясо. Сворачиваем в рулет и плотно заворачиваем в фольгу, кладем на несколько часов в холодильник. Затем режем тонкими ломтиками.


Пирожное со взбитыми сливками

Берем: 1 стакан муки, 100-125 г масла или маргарина, 4-5 яиц, 1 стакан воды, 1/4 ч. л. соли, 1 стакан сливок, 2-2,5 ст. ложки сахара, 1/4 порошка ванилина.

Влить в кастрюлю стакан воды, добавить масло, соль и поставить на огонь. Как только вода закипит, всыпать сразу всю муку, размешать и варить на слабом огне 2-3 минуты, помешивая. Затем снимаем, остужаем и прибавляем яйца (по одному). Вымешиваем тесто до гладкости. Затем в виде шариков выкладываем на смазанный лист, на расстоянии 4 см один от другого, так как они во время выпечки увеличиваются, ставим в нагретую духовку и печем до золотистого цвета. Готовые пирожные подрезаем с одной стороны, приоткрываем, наполняем середину взбитыми сливками. Посыпаем сахарной пудрой.


Овсяно-банановое печенье без муки

Берем: 2 средних спелых банана, 1 стакан овсянки быстрого приготовления, 1/4 стакана измельченных грецких орехов, 2-3 ст. л. сахара (можно и без сахара). Очищаем бананы и разминаем их вилкой, добавляем 1 ч. л. сока лимона, сюда же добавляем овсянку, измельченные орехи и сахар. Все хорошо перемешиваем. Противень застилаем бумагой для выпечки. Выкладываем столовой ложкой печенье. Печем в духовке, разогретой при 190 градусах СО минут 15. Даем остыть.


Суп из кролика

Берем: мясо кролика — 700 г, 1 луковицу, 1 морковь, цветную капусту — 300 г, картошку – 2 шт. (можно не добавлять).

Тушку кролика моем и разделываем на кусочки. Варим бульон (можно добавить специи по желанию). Лук режем, пассеруем на сковороде без масла, морковь трем на терке. Добавляем лук и морковь в бульон, варим 15 минут. Добавляем тонко нарезанную картошку, цветную капусту, варим еще 15 минут. Солим, перчим, украшаем зеленью в тарелках.


Нежный лимонный манник

Берем 2 яйца, крупу манную, кефир, сахар — по одному стакану, муку — 2 ст. л., разрыхлитель — 1 ст. л., ванильный сахар — 1 упаковку, соль — щепотку. 

В манную крупу вливаем кефир, оставляем на 30 минут для набухания. Отдельно растираем яйца, соль, сахар и ванильный сахар. Крупно натираем лимон с цедрой. Все соединяем. Всыпаем в смесь разрыхлитель и муку, форму застилаем пергаментом, смазываем маслом. Выливаем тесто в форму и выпекаем в предварительно разогретой духовке при температуре 200 градусов СО. Через 15-20 минут проверяем готовность зубочисткой. Готовый манник посыпаем сахарной пудрой.


Салаты, которые делают вас только стройнее, а если к ним добавить имбирь с чесноком, то сразу можно убить трех зайцев: получить витамины, сжечь калории, повысить иммунитет!

Свежая свекла с имбирем

Берем 1 свеклу среднего размера, 1 небольшую морковь, 3 стебелька черешкового сельдерея, 1 ч. л. свежего натертого имбиря, 1-2 зубчика чеснока, 1 ст. л. сока лимона, 1 ст. л. оливкового масла, соль, перец черный — по вкусу.

Начинаем готовить с сельдерея, нарезаем тонкими колечками, кладем в миску, присаливаем и разминаем руками, чтобы кусочки дали сок и стали мягкими. Оставляем на 2 минуты. Делаем заправку. Соединяем натертый на мелкой терке чеснок, натертый свежий имбирь, сок лимона, оливковое масло и перчик. Все хорошо взбалтываем и даем настояться в холодильнике 15-20 минут. Свеклу и морковь натираем. Соединяем с сельдереем и заправляем заправкой чесночно-имбирным соусом.


Салат из черной редьки с мясом и морковью

Для салата берем 1 среднюю редьку, 1 морковь, 1 среднюю луковицу, 200 г телятины (можно заменить ветчиной), соль, черный молотый перчик, 4 ст. л. сметаны (можно легкий майонез), свежую петрушку.

Лук режем и пассеруем до румяного цвета. Мясо нарезаем тонко и поджариваем до мягкости, перчим. Редьку натираем на крупной терке. Заливаем кипятком на 10 минут, затем споласкиваем в холодной воде и откидываем на дуршлаг. Морковь натираем на крупной терке. Соединяем жареный лук, мясо, редьку, морковь, солим, перчим, заправляем сметаной и перемешиваем. Сверху посыпаем свежей резаной петрушкой.


Печеные яблоки с начинкой

Берем 3 больших кисло-сладких яблока, 40 г миндальных орехов, горсть изюма, 3 ч. л. овсянки, 4-6 ч. л. жидкого меда, корицу — по вкусу.

Яблоки разрезаем пополам, удаляем сердцевину и перепонки. Кладем в каждую половинку яблока по 0,5 ч.л. овсянки, посыпаем корицей, добавляем по 3-5 шт. изюминок, 5-7 орешков, заливаем по 0,5 ч. л. меда. Ставим яблоки в форму, наливаем в нее теплой воды 2-3 ст. л. и ставим в разогретую до 200 градусов СО духовку на 25-30 минут. Готовые яблоки поливаем оставшимся медом. Подавать можно со сливками или мороженым. Вкусно очень. Пробуйте.


Солянка с кальмарами

Нужно: кальмаров — 500 г, 1 луковица, 1 соленый огурец, 2 ст. л. томатной пасты, 100 мл растительного масла, 2 зубчика чеснока, молотый перчик, соль, мелко нарезанная зелень петрушки и укропа. Кальмары очистить, промыть, отбить, мелко нарезать и слегка обжарить в масле. Отдельно обжарить лук с добавлением томатной пасты, затем вместе с кальмарами положить в кастрюлю. Добавить нарезанный соленый огурец, чеснок, соль, перец. Залить 1,5 л воды, довести до кипения и варить под закрытой крышкой до готовности. Кто любит в солянке картошку, положите одну мелко нарезанную картофелину. При подаче посыпать нарезанной зеленью петрушки и укропа.


Теплый салат

Нужно: говядина — 300 г, баклажан - 1 шт., перец болгарский — 1 шт., морковь — 1 шт., соевый соус - 1 ст. л., масло подсолнечное для жарки, чеснок — 2 зубка, сок лимона — 1 ст. л., сахар — 1 ч. л., соль — по вкусу, масло оливковое — 3 ст. л., петрушка — 1 пучок.

Баклажан нарезаем соломкой, солим и пусть пустит сок, чтобы ушла горечь. Мясо нарезаем тонкой соломкой и обжариваем на масле. Кладем в мясо баклажаны и обжариваем вместе с мясом, через 5 минут добавляем нарезанную соломкой морковь, еще через 5 минут — нарезанный соломкой перец. Жарим еще 5 минут. Готовим заправку: смешиваем оливковое масло, лимонный сок, соевый соус, чеснок, сахар, зелень, солим по вкусу. Заправляем ею салат и подаем теплым.


Армянский суп пити

Нужно: курица — 1,1 кг (можно бедра и ножки), лук репчатый — 600 г, яйцо — 1 шт., мука пшеничная — 150 г, масло растительное для жарки, томатная паста — 3-4 ст. л., зелень кинзы — 1 пучок, соль. 

Варим курицу в небольшом количестве воды. Замешиваем тесто из яйца, воды, муки и соли, как на пельмени: 150 г муки, 3 ст. л. воды и 1 яйцо, соль — щепотка. Даем тесту полежать. Как мясо сварится, достаем его на тарелку. Лук нарезаем, солим и обжариваем на масле до золотистого цвета. Добавляем в лук пасту, перчим по вкусу. Даем начинке остыть. Тесто раскатываем в круг, равномерно наносим начинку и сворачиваем рулетом. Нарезаем на кусочки 3-4 см. На дно кастрюли кладем куски курицы, на нее выкладываем куски рулета. Заливаем бульоном, чтобы покрыл рулетики. Посыпаем зеленью кинзы, накрываем и варим 15-20 минут.


Суп-пюре из куриного фарша

Берем куриный фарш — 200 г, бульон мясной — 1 л, яйцо (желток вкрутую) - 2 шт., миндаль очищенный — 40 г, хлеб белый (крошки) — 1 ст. л., соль, орех мускатный молотый, специи — по вкусу.

Налейте в кастрюлю 1 стакан мясного бульона, положите куриный фарш и миндаль, все перемешайте и взбейте до пастообразного состояния. Добавьте растертые желтки, хлеб, немного мускатного ореха. Влейте в массу оставшийся бульон. Поставьте кастрюлю на огонь и доведите до кипения. Посолите и поперчите по вкусу, суп подается горячим.


Суп-лапша куриная

Нужно: курица — 1 шт., картофель — 10 шт., лапша домашняя — 1-2 горсти, чеснок — 2-3 зубчика, зелень петрушки, укропа, лука — по вкусу. Соль, перец — по вкусу, масло растительное для жарки.

Курицу отвариваю до готовности в подсоленной воде. Затем вынимаю и разрезаю на куски, бульон процеживаю и выливаю обратно в кастрюлю. Куски курицы натираю давленым чесноком и обжариваю на растительном масле до золотистой корочки. Картофель нарезаю брусочками, солю и также обжариваю в масле до готовности. В кипящий бульон кладу немного домашней лапши и варю до готовности. Кладу по тарелкам картофель с курицей, заливаю горячим бульоном с лапшой и посыпаю чуть черным перцем, обильно посыпаю рубленой зеленью.


Салат с копченой курицей

Нужно: копченые окорочка — 2 шт., яйца — 3 шт., морковь — 1 шт., лук, майонез — по вкусу, растительное масло для жарки. 

Мясо с окорочков отделяю от костей, нарезаю соломкой. Яйца взбиваю и из этой массы пеку блинчики. Блинчики нарезаю тоже соломкой, лук полукольцами, морковь натираю на терке и обжариваю вместе на масле. Все соединяю, перемешиваю и заправляю майонезом, если нужно, подсаливаю. Копченое мясо придает салату особенный вкус и аромат. 


Очень вкусное тесто для вареников и пельменей

Нужно: мука — 2,5 стакана, вода — 200 г, яйцо — 1 шт., соль — 1 ч. л., масло растительное — 1 ч. л.

В муке делаем углубление, кладем яйцо, теплую воду с солью, вымешиваем и добавляем масло. Вымешиваем, оставляем на 40 минут. Это тесто можно заморозить, а когда нужно - разморозить и лепить вареники и пельмени.


Автор - Ольга Коваль, г. Морозовск



Мои любимые клёцки

Сливочное масло - 50 г, яйца - 5-6 шт., мука - 1,5 стакана, лук — 2 шт среднего размера, морковь по желанию. Сосиски (или курица) — 200-300 г, соль, специи. 

В подходящую для нагрева посудину кладем кусочек сливочного маслица (примерно 50 г) и распускаем его, поставив на медленный огонь. Когда масло распустилось, добавляем соль… Затем вбиваем сюда яйца.  Добавляем просеянную муку и замешиваем тесто при помощи ложки. Если мы видим, что муки маловато, добавляем еще.

Тесто должно быть довольно густым, но лишь настолько, чтобы его можно было набрать ложечкой.

Теперь ставим кастрюльку с водой на огонь и доводим до кипения. Попутно присаливаем, при желании можно добавить куриный кубик и специи по вкусу. А пока вода закипает, пассеруем лучок. Я люблю, когда еще и морковка присутствует. 

В лучок добавляем мелко нарезанные сосиски. Но, опять-таки, дело вкуса. То же самое я готовлю как с курицей, так и с потрошками. Кстати сказать, последние два варианта мне больше по вкусу...

Вода закипела, выкладываем клёцки. Всплыли на поверхность, значит готовы! Вынимаем клёцки шумовкой и выкладываем их на сковороду с нашей зажаркой. Затем перемешиваем. Немного протушим и… Приятного аппетита! 


Медовый бисквит  со  взбитыми  сливками

Для медового бисквита: 3 крупных яйца (комнатной температуры), 100 г сахара, 100 г меда, 1 ч ложка соды, 150 г муки.

Для сиропа: 1 ч. ложку меда растворить в 100 мл. теплой воды, остудить.

Для крема: 300 мл. охлажденных сливок жирностью 33-35% взбить с 300 г вареной сгущенки - до загустения. 

Яйца с сахаром (в стационарном миксере) взбиваем в пышную белую массу. Пока взбиваются яйца, занимаемся медом: помещаем в кастрюльку мед с содой, и при постоянном помешивании (2 -3 мин.) на среднем огне доводим медово-содовую смесь до красивого янтарного цвета. Убираем кастрюльку с плиты (за это время яйца с сахаром уже хорошо взбились) и вмешиваем горячий мед (по одной ложке) в взбитые с сахаром яйца, постоянно размешивая, чтобы яйца не свернулись. В несколько приемов, через сито, добавляем муку в яично-медовую смесь. Аккуратно и быстро, складывающими движениями (чтобы не разрушить воздушность взбитых яиц) перемешиваем тесто венчиком после каждого добавления муки. Получается легкое, воздушное тесто, по консистенции напоминающее бисквитное. Тесто сразу выливаем в форму, смазанную маслом, и прокручиваем форму вокруг своей оси, чтобы в тесте образовалась небольшая воронка (тогда на готовом бисквите не будет шапочки). Отправляем форму с тестом в разогретую духовку. Выпекаем бисквит 40 минут при 160о (ориентируйтесь по своей духовке). Остывший бисквит разрезаем на 3 коржа. Каждый корж пропитываем сиропом и смазываем кремом. На верх и бока торта наносим крем и обсыпаем готовый торт бисквитной крошкой (или украшаем по своему вкусу). Можно дать тортику настояться в холодильнике, а можно кушать сразу. Приятного чаепития! 


Леночка Т.



Чипсы для детей

Картофель — 4-5 штук, соль, специи по вкусу.

Как вы знаете, дети очень любят различные снеки, но давать их ребенку  опасно. А как их дети просят! Я нашла простой выход. Готовлю просто и быстро сама в микроволновке.

Сначала мою и чищу картофель (можно даже не чистить, тоже отлично получается). Затем нарезаю слайсером, можно простым ножом, главное - очень тонко, иначе не будут хрустящими. Солю немного, для себя еще специи добавляю. 

Выкладываю в один слой на чистое хлопковое полотенце и ставлю в микроволновку на максимальную мощность на 3 минуты, иногда добавляю еще 1 минуту (смотрите по готовности, должны быть золотистыми и твердыми).

Сразу выкладываю на другое хлопчатое полотенце или бумажное до остывания. Детки говорят: «Чипсы как настоящие».

Приятного аппетита!

Валерия Калинина,  Большая Мартыновка

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA