• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
19 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Аксинья
  • О них слагали песни

О них слагали песни

Константиновский район
Дата публикации: 10 июл 2017 г.

Знакомство с Людмилой Горбачевой у нас состоялось во время очередного дня подписчика в Константиновске. «Я на встречу с вами пришла, словно на встречу с юностью, – сказала женщина. – Она же у меня – комсомольская»

Мария Золотарева
Мария Золотарева
1239
О них слагали песни

Людмила и Николай Горбачевы были участниками грандиозной ударной комсомольско-молодежной стройки, о которой в шестидесятые - семидесятые годы прошлого столетия знала вся страна, - Усть-Илимской ГЭС.

Старшее поколение наших читателей непременно вспомнит строчки из популярной в то время песни: 

Усть-Илим на далекой 

          таежной реке,

Усть-Илим от огней 

          городских вдалеке.

Пахнут хвоей зеленые 

          звезды тайги,

И вполголоса сосны 

          читают стихи.

Людмиле – двадцать четыре, Николаю – чуть больше тридцати. Они устроены в жизни. Есть в Батайске работа, жилье, друзья, рядом родители, теплый донской край… Но что-то тянет в дорогу. А тут еще письмо из далекого Братска. «Приезжайте, не пожалеете, - пишут друзья. – У нас здесь так красиво».

Людмила Горбачева (справа с сыном)Уложена наспех дорожная сумка – и в путь. В юности ничто не пугает, тем более что Горбачевы едут просто в гости, просто посмотреть Братскую ГЭС.

А газеты той поры пестрят заголовками об ударных комсомольских стройках, самые известные композиторы пишут, а популярные певцы поют песни о городах, возникающих на месте непроходимой тайги. Поэты слагают поэмы о героях труда. Страна живет в ритме больших и малых строек.

Друзья приглашают Николая и Людмилу на «экскурсию» в Усть-Илимск. «Там такое разворачивается, - говорят они. – Поедем, посмотрим!»

Горбачевы, прихватив свою единственную сумку, отправляются снова в путь. А кругом ослепительные снега, сосны и ели до небес, рокот большегрузной техники и сотни звериных следов на земле. Как тут устоять?! Тем более что Николай - заядлый охотник. Ему не нужно было спрашивать жену о том, остаются они или нет – ответ был написан на ее лице, а глаза так и искрились восторгом от увиденного.

Смущало лишь отсутствие трудовых книжек и вещей. Да разве может это остановить в молодости?! На работу их взяли, поверив на слово. Показали небольшую комнату в общежитии, где из мебели, вернее, из всех вещей была поставлена на пол все та же единственная дорожная сумка. 

Николай сразу же ушел на стройку. 

Перекрытие Ангары- В ботинках, - вспоминает Людмила. – И это в сибирские морозы! А я задумалась, чем же накормлю мужа, когда он вернется. Друзей – пока нет. Продуктов – ноль.

И она решила поискать магазин. Оказалось, ехать нужно за десять километров. Молодая женщина добирается туда на попутках. Сует деньги водителям, а они лишь удивляются: подвезти – пожалуйста, а платить ни к чему – здесь все свои…

Усть-Илимск вошел в жизнь Горбачевых на десять незабываемых лет. Через два месяца после приезда Людмилу избирают секретарем комсомольской организации  управления строительства дорог. А через некоторое время – заместителем секретаря комитета комсомола всей стройки. Она всегда в гуще событий. Собрания, конференции, организация соцсоревнования, Ленинские зачеты, субботники, шефская помощь, встречи различных делегаций…

А сколько песен и стихов об Усть-Илиме напишут известные и начинаюшие поэты и композиторы! Со многими Людмила Васильевна была знакома лично, ведь они были частыми гостями на стройке, а комсомольский работник Горбачева их сопровождала в поездках.

Помнит, например, как встречали Александру Пахмутову с Николаем Добронравовым. Катали их по Ангаре. Может быть, именно после той поездки и родилась популярная в семидесятые годы песня:

Чуть охрипший гудок 

          парохода

Уплывает в таежную тьму…

Две девчонки танцуют, 

          танцуют на палубе, 

Звезды с неба летят на корму.

В конце семидесятых, после окончания строительства первой очереди Усть-Илимской ГЭС, Горбачевы вернутся в Батайск. Но долго там не задержатся – уедут строить Константиновский гидроузел. Но Усть-Илимск они не забудут, ведь у них там остались друзья.

- Жаль, что со временем с ними потерялась связь, - посетовала Людмила Васильевна. – Может быть, ваш материал кто-нибудь из них прочитает и откликнется. Было бы просто здорово!

Мы снова просматривали семейный архив. В маленькой книжечке под названием «Участнику V комсомольской отчетно-выборной конференции» (Усть-Илимск. 1971 год) я нашла небольшое стихотворение.

Только в книгах останется

Наших будней тайга.

И далекие станции,

И по пояс снега.

Нашим дням позавидуют,

Словно сказочным снам.

Комсомольцы в двухтысячном

Позавидуют нам.

Сегодня у юного поколения - другие кумиры. Не будем сейчас спорить, плохо это или хорошо. Но вот энергии, самоотверженности молодежи с комсомольскими билетами позавидовать стоит точно.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA