• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
27 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Фазенда
  • Струнный сад, парящий в воздухе

Струнный сад, парящий в воздухе

Фазенда
Дата публикации: 26 фев 2018 г.

Японское искусство «кокедама» преобразит любое пространство. На тонких полупрозрачных нитях будто парят в воздухе живые зеленые шары с растениями. Кокедаму еще называют струнными садами.

1662
Струнный сад, парящий в воздухе

Для создания струнного сада подойдут практически любые растения - папоротники, луковичные, комнатные растения, летники и многолетники. Все зависит от места их размещения.

Для подвешивания можно выбрать крепкую леску или шпагат. Работать с леской значительно сложнее: тонкая, легко скользит в руках, плохо держит узлы. Шпагат не даст такого ощущения невесомости, но работать с ним проще. Подойдут и яркие разноцветные шнуры либо толстые шерстяные нити.

Мох даже в нашей степной зоне найти вполне можно в посадках или влажных оврагах.  Итак, для создания струнного сада подготовьте растения, пласты мха, шнур, ножницы и воду. 

Мастера кокедамы используют специальный гранулированный грунт для бонсай и смешивают его с черным японским торфом. Такой торф имеет клейкую структуру, слегка напоминающую глину. Если не нашли японский, смешайте обычный торф и черную косметическую глину. Вместо нее можно использовать перепревший ил (сапропель). Специальный грунт для бонсай можно заменить обычной почвой для цветов.

Если используете землю для бонсай, залейте ее водой на сутки и за пару часов до начала работы слейте излишки, дайте подсохнуть. С цветочным грунтом никаких предварительных операций проводить не нужно.

Смешайте землю и торф. Постепенно добавляйте воду, делая паузы, чтобы смесь впитала влагу, а вы оценили степень ее пластичности. Слишком сухая рассыплется у вас в руках, слишком мокрая превратится в грязь и стечет сквозь пальцы. При правильном количестве влаги почва будет мокроватой, но удобной в работе: земляной ком нужно будет лишь чуть-чуть прижать, и он будет хорошо держать форму. При этом в сформированном шаре будет достаточно воздуха, который также необходим растениям.

Достаньте первый цветок из горшочка, смочите корни водой и расправьте их. Понемногу «облепите» корешки влажным грунтом и сформируйте шар. Рекомендуют покрыть корни растения небольшим количеством измельченного сфагнума, который сохраняет влагу, защищает от бактерий и грибков.  

Пластинами зеленого мха оберните земляной ком и закрепите готовый живой горшочек подготовленным шнуром. Завяжите плотный узел и оставьте длинные концы – с их помощью подвесите готовую композицию куда угодно.

Кокедама нуждается в регулярном, но не слишком частом поливе - один-два раза в неделю. Чтобы «напоить» растения, надо опустить обернутый мхом шар в воду на пять минут, а затем дать стечь излишкам влаги.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA