• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
16 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Собеседник
  • «Комсомол – это целый роман»

«Комсомол – это целый роман»

Дата публикации: 1 мая 2019 г.

Владимиру Алексеевичу БЕЛАНОВУ исполняется 70 лет

1903
«Комсомол – это целый роман»
Мы не виделись очень давно. А потом волею судьбы вошли в оргкомитет по празднованию 100-летия комсомола «Воспитанники комсомола – мое Отечество».

– Владимир Алексеевич, Вы – заместитель председателя комитета. Что было сделано?

– 29 октября прошлого года мы отметили 100-летие комсомола. Творческие встречи с молодежью, лауреатами премии Ленинского комсомола, участие в Дне молодежи, посадка аллеи Комсомольской славы в Суворовском районе, проведение акции «Кольцо комсомольской славы…» – перечислять можно очень много мероприятий. Я счастлив, что дожил до дня, когда из фасада театра им. М. Горького была извлечена капсула с посланием моего поколения к нынешней молодежи. «Берегите Родину, любите ее, служите ей, как мы служили».

Ну, а как мы ей служили, можно прочитать в книге «100-летию ВЛКСМ посвящается. Летопись Донского комсомола. Избранное». Книга вышла в день юбилея.

– Оргкомитет прекратил свое существование?

– Нет. 20 июня 2020 года – 100-летие Донского комсомола. Международный оргкомитет подготовки и проведения 100-летия ВЛКСМ рекомендовал регионам продолжить патриотическую работу с молодежью на основе пропаганды лучших традиций ВЛКСМ. Поэтому уже подготовлен план к очередному 100-летию. Лучшие мероприятия будут продолжены.

– Владимир Алексе­евич, два года воспоминаний, два года встреч с молодежью, разные мероприятия… Вы уверены в том, что современной молодежи это надо?

– Это так же необходимо, как, допустим, «Бессмертный полк». Генетическое древо памяти страны. Молодежь должна не только знать, но и продолжать славные дела комсомола, оставившего на карте нашей бескрайней родины Турксиб, «Магнитку», БАМ, ЛЭП-500, Комсомольск-на-Амуре, «Ростсельмаш», «Атоммаш». Чувство сопричастности к великим свершениям страны… На конкретных делах воспитывался патриотизм.

– Владимир Алексеевич, не раз подтверждалось: об истории комсомола Вы знаете почти все. Это профессионализм или активность жизни в комсомоле?

– Скорее всего, второе. По профессии-то я инженер(первое высшее) и экономист с красным дипломом (второе). А вот в комсомоле прошел путь от рядового комсомольца первичной организации до второго секретаря обкома ВЛКСМ.

– А как сложилась Ваша личная жизнь?

– Благодаря комсомолу я встретил свою Наталию Кашаеву, которая была членом комитета комсомола РИСХМа. И по сей день она является верной женой, хорошей матерью. Куда только судьба меня ни бросала, она всегда была рядом. Комсомол дал нам обоим энергию действия, высокую ответственность. Ведь работать с молодежью было непросто. Все разные. Комсомольские работники учились друг у друга творчеству. Я понимаю, что говорится все это довольно сухо. А комсомол – это целый роман со множеством сюжетных линий, массой героев, их судеб, в том числе в критических жизненных ситуациях. Это и страсть, и любовь.

Так формировалось мое жизненное кредо – понимать людей, жить ради людей, сеять добро и взаимопонимание. Это очень пригодилось в моей дальнейшей работе в обкоме партии, в Комитете госбезопасности, в таможне. И спасибо комсомолу за опыт работы с людьми.

Никто не знает, что нас ждет за очередным поворотом судьбы. Многое из задуманного не удалось претворить в жизнь. История в любом случае все расставит на свои места. Остается надеяться на лучшее, верить в собственные силы и опыт, опираться на верных соратников и шаг за шагом двигаться дальше. Чтобы, оглянувшись назад, можно было без сожаления сказать, что этот путь был пройден не зря.

Желаем Владимиру Алексеевичу здоровья, радости, успехов в достижении поставленных целей!

Л. НИКОЛАЕВА
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA