• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
7 ноя 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Собеседник
  • Ирина Лунякина: «Черный Принц в моем сердце нав...

Ирина Лунякина: «Черный Принц в моем сердце навсегда!»

Дата публикации: 6 мар 2022 г.

Ирина ЛУНЯКИНА в коневодстве в целом и конном спорте конкретно — дока. Освоила тонкости арбитража, организации соревнований, мастер-классов, подготовки конников и лошадей, многие другие премудрости. Стала также вполне успешной спортсменкой и тренером. А затем — и опытным управленцем. Коллеги доверили ей один из ключевых постов в Федерации конного спорта Ростовской области — исполнительного секретаря.

Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
8176
Фото из архива Федерации конного спорта Фото из архива Федерации конного спорта

Сегодня Ирина Александровна — собеседник «НВ».

– Почему именно лошади? Ведь вы закончили РГЭУ (РИНХ) по специальности «Менеджмент организации»…

– Лошади перед глазами у меня с раннего детства. Любовь к ним передалась, что называется, на уровне генов. До революции прадед работал управляющим конной частью одного из крупных хозяйств. Дедушка, Виктор Петрович Джансыз, занимал должность главного ветврача в Гуково. Его уважали люди и обожали «пациенты» – лошади со всей округи. Все коневладельцы знали: если лошади нездоровится – к Виктору Петровичу! Дедушка был ветврач с большой буквы, по призванию. Специалистом с аналитическим складом ума, с индивидуальным подходом к каждому. Словом, для нашей семьи и для многих конников он – легендарная личность. Другой мой дедушка, Виктор Исаевич Лунякин, также имел ветеринарные навыки. В советские годы он работал управляющим отделением одного из донских агрокомплексов. В хозяйстве была небольшая конеферма. Лошадей обожали оба деда. Хорошо держались в седле. Как и дядя Владимир Владимирович Колыбенко. Он занимал должность ветврача на Стрелецком конном заводе на Украине. Дядя часто сопровождал лошадей в скаковой сезон на Ростовский ипподром.

– Теперь понятно, почему шансов пройти мимо лошадей у вас не было… А собственные кони у вас были? Все запомнились?

– Конечно! Особенно орловский рысак по имени Черный Принц. Его уже нет в живых. До сих пор печалюсь… Он был характерным, куражным жеребцом, однолюбом. Другими словами – конем одного хозяина. Очень нарядным, как принято говорить у конников. То есть имел яркую, видную масть с отметинами. Появился у меня он уже в 12-летнем возрасте. Причем с хроническим артритом. Много чего повидал на своём лошадином веку и по этой причине не планировался «в спорт». Это был не просто конь, а самая настоящая личность, вожак, который требовал к себе уважения. Пришлось приложить терпение и труд, чтобы заслужить его абсолютное доверие.

– Чувствуется, что этот конь для вас особенно значим, это так?

– Вспоминаю всех 45 лошадей, на которых ездила, «работала», как принято говорить у конников. Всех помню по кличкам и характерам, особенностям в работе. С кем-то из них судьба сводила несколько раз. С какими-то лошадьми – от нескольких месяцев до нескольких лет. Всадники помнят всех лошадей. Но собственный конь, друг… – это совершенно другая история. Была, помню, детская мечта о вороном коне-красавце, какой изображён на картине Виктора Васнецова «Три богатыря». Чёрный Принц как будто сошёл с картины и исполнил мечту. Этот конь в моём сердце навсегда. Благодарю судьбу за такой подарок... 

– Вы – сертифицированный тренер по базовой подготовке лошадей и всадников по конному спорту. Но тренерством не занимаетесь. Времени нет?

– Временно не занимаюсь. Приходится решать многочисленные вопросы, связанные с Федерацией конного спорта Ростовской области. Что касается учебы, то учиться никогда не поздно. Уже имея диплом о высшем экономическом образовании, дополнительно получила диплом Краснодарского аграрно-технического техникума по специальностям «тренер» и «жокей». Само собой разумеется, что посещаю все семинары и мастер-классы, которые проводят приезжие авторитетные специалисты. На оформлении сейчас находится первая судейская категория по конному спорту. В любой профессии, считаю, важно развитие и движение вперёд. Приятно отметить, что практически все наши специалисты занимаются повышением своей квалификации.

– Сказалась ли ситуация с пандемией на конном спорте, проведении турниров, результатах донских спортсменов?

– Члены сборной команды Ростовской области прекрасно проявили себя в целой серии крупных всероссийских и международных турниров. Никакие трудности не помешали нашей сборной, отдельным клубам и спортсменам привезти награды. Так, прекрасно показала себя команда Кировского конного завода в составе мастеров спорта Хейрадина Нуриева, Евгения Овчаренко, кандидатов в мастера спорта Анастасии Сабуренко и Евгения Хурды. Кировский конный завод – одно из ведущих племенных хозяйств страны. А сильное спортивное отделение при конном заводе – это лицо хозяйства, показатель его эффективной работы.

Отличные результаты показывают представители и руководитель самого современного в регионе КСК Golden Horse мастер спорта Диана Курочкина, мастера спорта международного класса Олег Карпов (конкур), Иван Суворов (троеборье). Призёрами ЮФО и региональных первенств в выездке и адаптивном спорте стали представители спортивной школы № 1 Таганрога. И таких примеров у нас много. Хочу поблагодарить за активную работу с юниорами руководителей и специалистов конноспортивных клубов «Любимая Усадьба», «Валенсия», «Благодарный», «Колорит», «Ход Конём». Все больше воспитанников этих клубов дебютируют на турнирах различного уровня. Ожидаем, что в новом сезоне количество соревнований возрастет.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
«Леса, недавно столь густые…»
«Леса, недавно столь густые…»

Ростовская область удерживает сомнительное первенство среди регионов Юга России по темпам ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA