• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
21 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Собеседник
  • Тамара Шевченко: «Я всегда прислушиваюсь к сове...

Тамара Шевченко: «Я всегда прислушиваюсь к советам мамы»

Дата публикации: 5 июн 2026 г.

Мы встретились с Тамарой Шевченко в первом на юге России инклюзивном кафе с необычным названием «Теплица. Бережно» в первый день лета, когда вся страна отмечает Международный день защиты детей.  Тамара Сергеевна вместе с нами, школьниками, побывала на ознакомительной экскурсии, приняла участие в кулинарном мастер-классе, где мы приготовили вкусный-превкусный «Донской рыбник». Ну а потом мы уютно устроились во дворике кафе, чтобы услышать ответы на волнующие многих детей вопросы.

657
Взять интервью у уполномоченного по правам ребёнка, да еще и в Международный день защиты детей – о такой удаче юнкоры газеты «Антирутин» и мечтать не могли! Но повезло – это случилось. И вот сама Тамара Сергеевна Шевченко, уполномоченный по правам ребёнка в Ростовской области, сидит за столиком напротив и отвечает на мои вопросы. Взять интервью у уполномоченного по правам ребёнка, да еще и в Международный день защиты детей – о такой удаче юнкоры газеты «Антирутин» и мечтать не могли! Но повезло – это случилось. И вот сама Тамара Сергеевна Шевченко, уполномоченный по правам ребёнка в Ростовской области, сидит за столиком напротив и отвечает на мои вопросы.
– Тамара Сергеевна, что за должность «уполномоченный по правам ребенка? Чем он занимается? 

– Уполномоченный по правам ребёнка – это государственная должность.  Это детский правозащитник, задачей которого является помощь и поддержка, обеспечение гарантий государственной защиты прав и законных интересов детей, координация работы органов власти, которые занимаются вопросами прав детей. Он дает оценку, было ли соблюдено законодательство, действительно ли нарушено право семьи или конкретного ребёнка, и рекомендует, куда обратиться за восстановлением нарушенных прав. У нас сегодня и органы местного самоуправления, и органы исполнительной власти предоставляют целый комплекс мер социальной поддержки. И задача уполномоченного – разъяснить семье, соблюдены ли её права в соответствии с законодательством. Это тоже часть его полномочий и функций.

– А если взрослые говорят, что моё мнение важно, почему почти всегда за детей всё решают взрослые? 

– Какой вопрос интересный!  Действительно, важно мнение каждого человека в семье, и ребенка, конечно, тоже. Но детско-родительские отношения выстраиваются так, что ребёнка родители слышат и учитывают его мнение. Я уверена, всегда учитывают при принятии решений, но опираясь на свой жизненный опыт и знания, исходя из мудрости родительской, чтобы ребенку было полезно и безопасно.

– Мы часто слышим выражение, что старших надо слушаться. Есть ли исключения из этого правила? 

– Как мама и бабушка счмиаю, что, наверное, исключений быть не может. Родителей обязательно нужно слушаться. И более старшее поколение тоже. Несмотря на свой возраст, свою должность, я вам честно и откровенно скажу, что я всегда прислушиваюсь к советам своей мамы.

– Спасибо, я Вас поняла. Теперь такая ситуация: я хочу заниматься танцами, а родители записали меня на дополнительные занятия по английскому языку, потому что это «полезно для будущего». Я должна слушаться родителей и заниматься английским или могу сама выбирать то, что мне нравится? 

– Я бы порекомендовала послушать и прислушаться к совету родителей. И попробовать позаниматься английским, при этом продолжая напоминать родителям о своём желании заниматься танцами. Я уверена, что и английский, и танцы важны для жизни. Тебе, молодой, интересной девушке, в будущем обязательно все это пригодится. Но поверь мне, с родителями всегда нужно искать компромисс. И если ты готова тратить время и успешно заниматься и одним, и другим направлениями, то почему бы и нет?

– Хорошо, я подумаю над этим. Вернемся к защите. Какие права и законные интересы ребёнка требуют самой большой защиты? И от кого?

– Очень глубокий вопрос.  К сожалению, разные права детей нарушаются. Нельзя сказать, поставить вопрос конкретно, от кого же. Это может быть, к несчастью, даже один из родителей. Это могут быть органы государственной власти, органы местного самоуправления, это могут быть сотрудники разных организаций, учреждений, которые не учли законодательство и, возможно, незаконно отказали в реализации прав.

И здесь нужно понимать, что защита прав работает в комплексе с обязанностями, так как предполагает не только реализацию прав, но и выполнение определённых обязательств. Сегодня правовое просвещение очень важно, как детей, так и их родителей. И всё наше гражданское общество должно знать, уважать и соблюдать права и обязанности всех людей, особенно детей.

– Спасибо, Тамара Сергеевна, за интересную и полезную беседу. Я постараюсь следовать Вашим советам.

– Можно мне воспользоваться таким замечательным случаем, учитывая, что наше с тобой интервью проходит 1 июня в Международный день защиты детей, и поздравить в твоём лице всех учеников вашей школы, пожелать вам счастливого детства, много улыбок, чтобы ваши желания исполнялись, а мнения были услышаны.

Впереди замечательные дни летних каникул. Пусть они пройдут интересно, увлекательно и самое главное – безопасно!

  Мария Щекотина,  «Антирутин» 

Газета «Антирутин» создана в 2003 году в школе-интернате № 38, Ростов-на-Дону. 
За эти годы из газеты, выходящей 9 раз в год, вырос медиацентр, где пишут, фотографируют, делают видео, снимают сюжеты.  Ребята из «Антирутина» известны всей стране. Они регулярно побеждают на конкурсах школьных СМИ и привозят в Ростов престижные награды.
Руководитель проекта – Лариса Витальевна Боброва. 

3-Боброва.jpg

Общая фотография на память – и Тамара Сергеевна уже спешит к машине. Дел у уполномоченного по правам ребёнка по Ростовской области очень много, в том числе и   требующих немедленного решения... 

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA