• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
21 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Служу России!
  • Бой идет не ради славы…

Бой идет не ради славы…

Военная спецоперация на Украине СЛУЖУ РОССИИ!
Дата публикации: 29 дек 2024 г.

В штурмовой роте мотострелкового полка «Южной» группировки войск практически каждый военнослужащий награждён орденом Мужества, а у некоторых их даже два

1008
 Подразделение действует на важных участках фронта. Здесь подобрались ребята умелые, бесстрашные, хотя у каждого был свой собственный путь на специальную военную операцию.

Александр пришёл в армию добровольцем.

– У меня у самого двое детей. Когда по телевизору показывали результаты обстрелов мирных городов Донбасса, и при этом страдали дети… Не выдержал, пошёл в военкомат, – признаётся он. 

Решение мужа поддержала и супруга, Мария. Так что теперь Александр уже больше года – штурмовик-стрелок с позывным «Яроха» в мотострелковом батальоне 150-й гвардейской мотострелковой дивизии ЮВО. Свой первый орден Мужества он получил за самый первый бой.

– Я был старшим подгруппы. Получили задачу – взять опорный пункт противника в районе населённого пункта Красное на Артёмовском направлении. Выдвинулись с утра, «по серости», внезапным штурмом атаковали противника, выбили его с позиций, зачистили блиндажи, закрепились. А затем в течение девяти дней обороняли эту позицию, отбиваясь от атак, которые предпринимали ВСУшники. Несмотря на это, никто даже ранен не был, хотя это был наш первый бой, – делится воспоминаниями «Яроха».

Так получилось, что представители семьи Александра уже больше ста лет воюют за Россию. Прадед воевал в Первую мировую, а затем в Гражданскую в Красной Армии, дед – в Великую Отечественную войну, отец прошёл Кавказ, а ему досталась Украина, вернее, Донбасс и Новороссия.

Следующую свою награду – медаль «За отвагу» – Александр получил в своём третьем бою. Вновь удалось захватить и удержать вражеский опорник. Да ещё и помочь соседям: отбить атаку противника, не допустив прорыва обороны.

– Мы – штурмовики, мы тесним врага. Работа тяжёлая, но мы её выполняем, – говорит «Яроха».

В числе лучших военнослужащих – участников специальной военной операции Александр принял участие в параде Победы  9 Мая 2024 года, пройдя по брусчатке Красной площади. После торжества «Яроха» вновь отправился на «передок», к боевым друзьям, к новым сражениям. 

– Работали на Бахмутском направлении, была поставлена задача не допустить прорыва противника. Удалось занять большой вражеский укреп и удержать его до подхода основных сил, – лаконично докладывает штурмовик.

Бои за участок линии боевого столкновения тогда продолжались три дня. Днём по нашим позициям работала неприятельская арта, атаковали вражеские дроны, а ночью шла в накаты пехота противника. Несмотря на сложную обстановку, штурмовики задачу выполнили – закрепились, удержали «точку», дав возможность основным силам обойти противника с флангов. Тогда Александр был первый раз ранен, а за этот боевой эпизод удостоен второго ордена Мужества.

На Часовяровском направлении в ходе штурмовых действий «Яроха» трижды был ранен. Сам жгутовался, перевязывался и после с подразделением продолжал штурмовать неприятельский укреп. Только когда пришла замена, пошёл на точку эвакуации, при этом помогая раненому товарищу. За смелые и решительные действия боец представлен к очередной государственной награде.

В отличие от своего тёзки, «Аман» был призван в Вооружённые Силы России в рамках частичной мобилизации. Получив повестку, сразу пошёл в военкомат:

– Родина позвала, значит, надо.

«Аман» уже имел опыт армейской службы, с 2003-го два года был контрактником, поэтому понимал – что, зачем и почему. Тем более, что времени вспомнить прежние навыки было предостаточно. 

После формирования воинской части полк, в котором служил Александр, в течение полугода выполнял задачи по охране границ Республики Крым. Затем боец перевёлся в штурмовое подразделение 150-й гвардейской мотострелковой дивизии ЮВО, где проявил себя достойно.
– Орденом Мужества награждён как старший группы за взятие опорного пункта противника. В ходе боя был ранен, но продолжил командовать подразделением. С задачей справились, противник не выдержал нашего удара и отступил, – рассказывает Александр.

У каждого свой путь к награде. К примеру, штурмовик с позывным «Темер» в населённом пункте Георгиевка находился без перерыва в зоне боёв почти полтора месяца, а затем ещё и вывел из опасной зоны четырёх раненых сослуживцев. За это и был удостоен ордена Мужества.

– Тогда реально было страшно. Постоянные атаки дронами, вражеская «арта» работала, а по ночам прилетали «Бабы-Яги» сбрасывать мины, – вспоминает «Темер» о тех днях.

Он, в отличие от своих товарищей, давно выбрал военную стезю. В 2017 году, после окончания Ростовского СПТУ по специальности техник-спасатель, был призван на военную службу и затем заключил контракт. Вот полученные за годы армейской службы навыки пригодились, когда выводил раненых ребят. Позже, за бои в Марьинке, «Темер» получил вторую свою государственную награду – медаль «За отвагу».

Все мои собеседники разные – и по возрасту, и по темпераменту, и по жизненному опыту. Но есть в них одно общее – все они уверены в себе и своих товарищах, и не сомневаются, что победа будет за нами. Ради этого, а не за почести, медали и ордена они и работают на передовой, действуя решительно и мужественно в любой боевой обстановке. Настоящие мужики!

Александр АСТАШЕВ
Фото Александра НАЗАРОВА
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA