• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
23 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Служу России!
  • Военнослужащие «Южной» группировки войск помога...

Военнослужащие «Южной» группировки войск помогают мирным жителям

СЛУЖУ РОССИИ! Военная спецоперация на Украине Герои «НВ»
Дата публикации: 17 янв 2025 г.

Военнослужащие «Южной» группировки войск доставляют гуманитарную помощь мирным жителям в освобождённые населённые пункты ДНР под Курахово

873
Хотелось бы сразу оговориться  – мы не будем указывать фамилии мирных жителей и наименования посёлков и городов. У многих остались родственники на той стороне, и для них это может обернуться трагедией.

 – Внучки пришли, наши родненькие,  – такими словами встречают российских штурмовиков две уже не молодые женщины, сестры  – Татьяна и Валентина. Дом одной из них был разрушен, так что теперь они живут под одной крышей.

С бойцами из штурмового подразделения, которым командует офицер с позывным «Щука», женщины познакомились под занавес боя, когда наши солдаты проводили зачистку населённого пункта, и теперь практически каждый день ребята навещают их, приносят продукты.

Но, как оказалось, прихода российских войск ждали не только немногие оставшиеся мирные жители, но и военнослужащие ВСУ. На соседней улице (от дома сестёр), увидев наших штурмовиков, вышли с поднятыми руками и сдались в плен восемь солдат противника.

 – Мы все мобилизованные сотрудниками ТЦК. Воевать не хотели. Ночью привезли и дали приказ  – держать оборону. Бежать не стали, решили сдаться в плен,  – объяснили они своё поведение.

К сожалению, такие случаи крайне редки. В этом же населённом пункте, уже на окраине, наши бойцы вели несколько часов ожесточённый стрелковый бой с группой противника. Когда те поняли, что их зажимают в тиски, вызвали эвакуацию.

– Никто не успел ничего понять. Всё произошло за несколько секунд. Откуда-то появилась машина, они в неё запрыгнули и умчались. Видимо, очень ценные кадры были,  – рассказал боец с позывным «Або».

Свою злобу за отступление на линии фронта укронацисты вымещают на мирных жителях. Нас потрясла история ещё одной жительницы посёлка  – бабушки Лиды. Казалось, в её жизни всё самое плохое уже случилось. Родилась она в 1938 году и ребёнком пережила все ужасы немецкой оккупации. Потом 45 лет проработала на шахте, а в 2000-х власти Украины «обнулили» все её накопления. Похоронила всех своих четырёх детей. На старости лет осталась совсем одна. И вот, когда уже появилась надежда с приходом российских войск, что всё будет хорошо, новый удар судьбы.

 – Я спала, а тут стало грохотать, хата начала рушиться. В чём была, выползла на улицу. Деревья повалены, а дом горит,  – со слезами на глазах говорит баба Лида.

Как оказалось, по её дому ударила вражеская «арта» и больше десятка дронов. Пришлось ей, собрав то немногое, что осталось от имущества, перебраться в соседний дом, который тоже пострадал от обстрела, но не так сильно.

Сейчас, когда будет возможность, бабу Лиду перевезут в Донецк, в пункт временного размещения, где за ней будет надлежащий уход. Да и всё же среди людей...

А в соседнем населённом пункте заботу о мирных жителях взяли на себя бойцы штурмового отряда, которым командует «Борз». Дмитрий  – уроженец Донбасса, освобождал свой родной посёлок и со своими бойцами принёс мир и сюда. Причём во время штурма здесь произошёл забавный, а скорее даже анекдотичный случай.

В дом, который уже взяли наши штурмовики, влетел ошалевший ВСУшник. Увидев вооружённых людей, спросил:
 – Борзые?

 – Борзые,  – ответили наши и скрутили расслабившегося горе-вояку. Как оказалось, это слово служило для солдат противника паролем на этот день. Не повезло бандеровцу.

Сейчас «борзые» организовали пункт выдачи гуманитарной помощи жителям. В продуктовый набор входят овощи, мука, крупы, вода, мясные и рыбные консервы, другие необходимые продукты. Кроме того, составляются заявки на нужные в быту вещи  – солярку, бензин, свечи, батарейки.

Здесь же медицинский работник штурмового отряда, в прошлом врач скорой помощи, проводит консультации и выдаёт медицинские препараты.

 – Очень много пожилых людей с хроническими заболеваниями. Они привыкли к определённым препаратам, но их названия на украинском языке не совпадают с нашими. Приходится включать воображение, чтобы оказать помощь,  – рассказал он о своей работе.

Особой заботой окружена и самая маленькая жительница посёлка  – девятилетняя Надя. «Наше солнышко»  – ласково называют её бойцы.

 – Когда увидели её, поняли, через что ей пришлось пройти, что перенести в таком возрасте,  – говорит командир отряда. – До боли жалко этого ребенка.

Поэтому Надежду балуют  – дарят подарки, всякие вкусности, а на Новый год исполнили её мечту  – подарили ноутбук, на который установили её любимые мультфильмы, игры и образовательные программы, чтобы девочка могла не только развлекаться, но и учиться.

Действительно, людям пришлось многое вытерпеть и пережить по-настоящему страшные моменты.

 – Нас с мужем почти тридцать часов держали под дулами автоматов, грозились убить. А когда стали уходить  – заперли в подвале, а сверху на люк поставили холодильник. Мы бы там и умерли, если бы мужу не удалось приподнять его, а мне протиснуться в небольшую щель,  – рассказала местная жительница Наталья.

Нам часто приходится слышать истории о зверствах укронацистов, многочисленных фактах мародёрства. Причём, выносят и вывозят всё, целыми грузовиками. Поэтому местные и встречают российских солдат как освободителей:

 А наши бойцы делают всё необходимое, чтобы они побыстрее забыли ужасы войны и вернулись к нормальной жизни.

Александр АСТАШЕВ
Фото автора
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA