• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
11 сен 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Служу России!
  • ...Жить вечно

...Жить вечно

Зимовниковский район СЛУЖУ РОССИИ! Военная спецоперация на Украине Герои «НВ»
Дата публикации: 11 сен 2026 г.

Сегодня, в День памяти православных воинов, родные, односельчане, коллеги и боевые товарищи помянут участника СВО подполковника Владимира Бутенко. За свой последний в жизни подвиг он был удостоен ордена Мужества.

Людмила Нестерова
172
...Жить вечно
МЫ УЖЕ рассказывали о нашем земляке, уроженце Зимовниковского района Владимире Федоровиче Бутенко. Сельский паренек со школы мечтал стать офицером и готовился к этому. Но очередная медкомиссия вынесла приговор – диагноз, с которым служить не берут. Володя поступил в ПТУ № 84 в Зимовниках, но мечту свою стать офицером не оставил. В училище он написал письмо в газету «Красная звезда» и попросил помочь ему попасть в армию.

ПОСЛЕ письма в Зимовники приехала областная медкомиссия. Врачи направили Бутенко на дополнительные серьезные обследования в Кисловодск. Диагноз, поставленный раньше, не подтвердился…

После училища был институт с военной кафедрой. Окончив его, Владимир Бутенко получил звание лейтенанта. Сбылась мечта…

Вся дальнейшая жизнь Бутенко – это служба Родине. Он прошел горячие точки контртеррористических операций на Кавказе, обе чеченские кампании, был в Сирийской Арабской Республике.

Параллельно боевой офицер Бутенко окончит Военно-инженерную академию имени Куйбышева Министерства обороны РФ, защитил кандидат-скую диссертацию, за-
нялся военной наукой.

Владимир Федорович преподавал на кафедре дорог, мостов и переправ Военного института (инженерных войск) Общевойсковой академии вооруженных сил России. Слушателями его были действующие старшие офицеры инженерных войск.

Бутенко – автор более шестидесяти научных трудов, учебников, пособий.



В МАРТЕ 2022 года по особому указанию командования Генерального штаба вооруженных сил России для выполнения отдельных боевых задач гвардии подполковник Владимир Бутенко был направлен в зону специальной военной операции в распоряжение командующего группировкой войск Западного военного округа. В зоне СВО он находился до сентября. А в марте 2023 года был повторно направлен в зону СВО для выполнения спецзадач. Из этой командировки на войну Владимир Федорович не вернулся.

18 апреля 2023 года гвардии-подполковник Владимир Бутенко закрыл собой своих подчиненных и принял на себя осколочный заряд и силу взрывной волны вражеской мины. Ценой своей жизни он спас несколько солдат и офицеров. Неслучайно сослуживцы всегда называли его «Батей».

В его нагрудном кармане позже нашли листочек с текстом гимна офицеров «Честь имею». Он часто приводил строчки оттуда в разговоре с молодыми бойцами: «… Лишь Отечеству отдал я жизнь одному, только честь, только честь – никому».

ЕГО ПОХОРОНИЛИ в Мокро-Гашунском сельском поселении Зимовниковского района – на малой родине, которую он очень любил. Здесь живут родные, одноклассники, друзья. Сюда приезжают его сослуживцы по академии, боевые братья.

При жизни Владимира Бутенко односельчане даже не догадывались о его чинах, наградах и заслугах – он на эти темы никогда не говорил. Веселый, компанейский, добрый и отзывчивый человек – его вспоминают с большой любовью. Он навсегда остался не только в памяти людской, но и в истории страны.

Имя гвардии подполковника Владимира Бутенко носит Мокро-Гашунская образовательная школа № 7, где он учился, аудитория в Общевойсковой ордена Жукова академии вооруженных сил России, где он преподавал. Его имя – на мемориалах, стелах, баннерах. Портрет Бутенко занимает почетное место на Аллее Славы.


Фото предоставлены семьей Владимира Бутенко
Распечатать
11 09 2026 ...Жить вечно 11 09 2026 ...Жить вечно 11 09 2026 ...Жить вечно 11 09 2026 ...Жить вечно 11 09 2026 ...Жить вечно 11 09 2026 ...Жить вечно 11 09 2026 ...Жить вечно 11 09 2026 ...Жить вечно 11 09 2026 ...Жить вечно
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
«Эксплуатационный износ» совести
«Эксплуатационный износ» совести

В станице Вешенской по-прежнему не видят состава преступления в оскорблении памяти погибших герое...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA