• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
27 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • Стой там, иди сюда...

Стой там, иди сюда...

Дата публикации: 23 окт 2018 г.

Не иначе, подобным принципом руководствовался Арбитражный суд Ростовской области при рассмотрении спора между компанией «Крокус Интернешнл» и областным минстроем.

Владимир Кобякин
1358
Стой там, иди сюда...

Суд отказал министерству строительства области в удовлетворении иска к АО «Крокус Интернешнл». Последнее строило «Ростов-Арену» и благоустраивало прилегающие к стадиону территории. В какой-то момент минстрой посчитал, что подрядчик задолжал ему 144 млн рублей неустойки за срыв графика обустройства территории восточного и западного подходов к стадиону и строительства водноспортивного комплекса «Акватория» и заявил соответствующие претензии. По оценке истца, эти работы «Крокусом» в срок выполнены не были.

В свою очередь «Крокус» выставил минстрою встречный иск на 26 млн рублей. Мотив примерно тот же: по мнению подрядчика, проведенные им работы ему оплатили с опозданием. А следовательно, вовсе не компания, а министерство должно понести штрафные санкции.

Суд, однако, не поддержал ни одну из сторон. Отказав в иске минстрою, отметил, что «в ходе исполнения контракта, по инициативе заказчика, в согласованные сторонами работы вносились существенные изменения, без внесения изменений в сам контракт и без продления сроков окончания выполнения работ, при этом изменения вносились по воле заказчика и не были связаны с некачественностью выполненных работ». Иными словами, суд счел, что сроки обустройства подходов к «Ростов-Арене» были сорваны в первую очередь по вине минстроя Ростовской области, а вовсе не «Крокуса». А значит, претендовать на выплату неустойки минстрой никак не может.

Как ни странно, но «Крокусу» при этом было сказано примерно то же. Но – с обратным знаком. Мол, минстрой хотя и с опозданием, но «в разумные сроки» передавал подрядчику необходимую проектную документацию. Более того: все изменения в проекте были инициированы ФИФА. А с последней, что спросишь?

Таким образом, отказал суд двум сторонам в их исках по зеркально противоположным мотивам. И в обоих случаях оказавшись правым. Искусство, которое нельзя не признать верхом юридической казуистики. Как нельзя кстати оно пригодилось в случае непростых отношений между донским минстроем и «Крокус Интернешнл». Остается напомнить, что работы по благоустройству территории, прилегающей к «Ростов-Арене», были завершены лишь 1 июня, за две недели до начала игр мундиаля.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA