• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
9 июн 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • «Ушёл туда, куда вы не хотели, чтобы я уходил…»

«Ушёл туда, куда вы не хотели, чтобы я уходил…»

Дата публикации: 4 ноя 2018 г.

Так написал В. И. Ленин в записке для хозяйки конспиративной квартиры и вечером 7 ноября (25 октября по старому стилю) 1917 года, натянув парик и обвязав щёку платком, отправился в Смольный.


Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
1632

Фото/Видео: Валерий Сипетин

«Ушёл туда, куда вы не хотели, чтобы я уходил…»

 В пресс-службе Президентской библиотеки "Нашему времени" сообщили о том, что накануне 101-й годовщины Октябрьской революции главная библиотека страны подготовила электронные копии уникальных документов и книг, в которых нашли отражение первые дни и месяцы после восстания, изменившего ход мировой истории. Электронная коллекция описывает весь 1917 год, но событиям октября – ноября посвящена отдельная большая подборка.

Среди представленных материалов выделяются датированные 1917 – первой половиной 20-х годов прошлого века. Они позволяют проследить, как воспринимался великий перелом, «по горячим следам».

«Попытка захвата политической власти <…> неизбежно приведёт к политическому изолированию (обособлению) рабочего класса от всех других классов общества, затем к гражданской войне», – высказывали опасение ярославские рабочие в материале «Победа революции и политические задачи рабочего класса» в марте 1917-го.

О том, «что дала революция народу» [Февральская], в начале лета 1917-го писал И. И. Ходоровский: «Три с лишним месяца отделяют нас от тяжёлого прошлого. Какие же изменения в нашу жизнь внесла революция? Что дала народу? Первое и самое главное, что дала революция народу, – это право распоряжаться своими судьбами. Теперь царя нет и, надо надеяться, никогда больше не будет. Народ является полновластным хозяином русской земли, он сам создаёт новые порядки, и как он пожелает, так и будет».

В обращении петроградских рабочих вскоре после событий конца 1917 года говорится, что большинство представителей трудового народа поначалу приняли «совершенную от нашего имени и без нашего ведома» смену порядков в стране, однако затем многие пересмотрели свои взгляды на недавние события.

Из телеграмм конца революционного года можно узнать, как протестовали против захвата почты и телеграфов их сотрудники, как не сразу приняли новую власть железнодорожники. Атмосферу настроений трудящихся «с мест» передаёт и документ, доступный в электронном читальном зале Президентской библиотеки, в котором рабочие пробочной фабрики просят «дать им директора или назначить комиссара, потому что на фабрике полная разруха во всём».

Крайне любопытными представляются и воспоминания Николая Егоровича Врангеля – отца известного деятеля Белого движения Петра Врангеля. Пожилой аристократ делится бытовыми подробностями прихода новой власти в Петрограде, говорит о том, что он и многие его соседи поначалу относились к большевикам едва ли не насмешливо. Улыбку у него вызывало то, что «с первого дня советской власти посыпались декреты», но декретов на все случаи жизни не хватало, и вскоре было предписано «отменить всё противоречащее революционной совести» и в спорных случаях «руководствоваться социалистическим правосознанием». В качестве примера революционного хаоса он приводит новые принципы работы домовых комитетов, где всем жильцам предписывалось по ночам по очереди дежурить у ворот. Но поскольку все хозяева квартир либо отсутствовали, либо были слишком старыми, либо состояли в партии, что давало освобождение от подобных работ, выходить к воротам было некому…

Свод словесных портретов главных деятелей революции находим в книге 1925 года «Ораторы Октября: силуэты, записи», размещённой на портале Президентской библиотеки. Среди них встречаются очень любопытные характеристики: «Поток слов. Водопад слов. Совершенно чудовищное количество слов. Они льются и сыпятся с непостижимой быстротой – оратор как будто и не переводит дыхания. И ни одно из них не пропадает, не скрадывается, не расплывается, не тонет в этом море звука…» – о Г. Е.Зиновьеве.

«Когда Октябрьская революция выступает как солидное, прочное, добротное, крупно-деловое государственное предприятие, слово от её имени принадлежит Каменеву» – о Л. Б. Каменеве.

«Чувства? Нервы? Этого для Свердлова не существовало. Для Свердлова, вообще говоря, существовало только одно чувство – чувство пользы для революции» – о Я. М. Свердлове.

На то, что революция готовилась едва ли не открыто, указывает известный политический деятель начала XX века П. Н. Милюков в книге «Россия на переломе»: «Троцкий правильно заявлял при праздновании второй годовщины октябрьского переворота: „Тщетно память пытается найти в истории другое восстание, которое было бы заранее во всеуслышание назначено на определённое число и было бы в положенный день осуществлено“».

«Со времени октябрьской революции прошло более восьми месяцев. Режим, которому многие благочестивые политики предсказывали гибель „через несколько дней“, оказался уже сейчас долговечнее двух предшествовавших режимов революции: чисто буржуазного и коалиционного. Советский режим имеет уже свою богатую историю и не менее богатую легенду», – пишет сам Л. Д. Троцкий в книге «Октябрьская революция» 1918 года.

Другие портреты политических деятелей того времени и драматических события в Петрограде представлены на включённых в фонд Президентской библиотеки кадрах кинохроники и в подготовленной видеоэкскурсии «Устроить так, чтобы всё стало новым…».



Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA