• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
6 июл 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • Откушенная голова – позор хозяину

Откушенная голова – позор хозяину

Дата публикации: 17 мая 2019 г.

Так считает автор выставки «Богомолы – насекомые с другой планеты».

Марина Каминская
Марина Каминская
1262

Фото/Видео: Марина Каминская

Откушенная голова – позор хозяину
Эта выставка демонстрируется сегодня в Ростовском областном краеведческом музее. Ее автор (он же – заводчик богомолов) – москвич Игорь Войнов.

 На выставке – потомки тех богомолов, которые обитают в наши дни в разных частях света: Европе и Юго-Восточной Азии, в Африке.

Большинство экземпляров этой выставки появились на свет уже в Москве.

– А правда, что самка после спаривания откусывает партнеру голову? – вот вопрос, который звучит здесь чаще других.

– Откушенная голова богомола – позор его хозяина. Значит, плохо кормит, – говорит Игорь Войнов.

Этот тезис он поясняет так. Самку, которая вскоре должна дать потомство, надо хорошо кормить. И больше того: усиленно питать. Иначе недостаток питательных веществ, необходимых для рождения богомольчиков, она восполнит, поедая их отца. Впрочем, по мнению Игоря Войнова, природой так устроено, что от худосочной партнерши самец-богомол и не спешит отлепиться. Как бы приносит себя в жертву будущему поколению.

Другой вариант драмы в этих семействах: партнер так плотно прилепился к будущей матери своих детей, что при попытке рассоединиться буквально потерял голову. Тут уж хозяин, понятно, не виноват.

Основное меню выставочных богомолов – это кормовые тараканы. А вот в естественных условиях их аппетиты и охотничьи повадки таковы, что могут слопать и мышку, и птичку вроде колибри, и небольшую змейку. Об этом свидетельствуют кадры научно-популярного фильма, который демонстрируется на выставке в режиме нон-стоп.

У некоторых видов представленных здесь богомолов устрашающие названия: Мегера, Дьявольский цветок… Они не всегда соответствуют характеру насекомого. К примеру, богомол вида Мегера трусоват. В отличие от собрата с нейтральным названием Мраморный.

Первое знакомство Игоря Войнова с богомолами состоялось в детстве, в Крыму. Они поразили его воображение. Он по сей день считает богомолов одними из самых удивительных существ. Недаром их часто называют инопланетянами.

По мнению Игоря Войнова, жителям Ростовской области повезло: ведь на Дону тоже водятся богомолы.

– Хочу напомнить, что богомолы не ядовиты, ни малейшей угрозы для человека не представляют. Если, конечно, люди не проявят по отношению к ним агрессию. Тогда богомол будет защищаться, – предупреждает он.

Выставочные богомолы, как и другие экспонируемые здесь насекомые, – палочники, находятся в стеклянных кубах. Они очень спокойно относятся к тому, что их долго разглядывают или фотографируют. Срабатывает инстинкт хищника-засадника. Тот, кто в засаде, не суетится.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Где будет город-сад?
Где будет город-сад?

Первое заседание градостроительного совета области было посвящено проблемам озеленения.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA