• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
26 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • О причинах исчезновения осетровых и других обит...

О причинах исчезновения осетровых и других обитателей Дона и Азовского моря

Дата публикации: 19 июл 2019 г.

О них рассказал руководитель Азово-Черноморского филиала научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Николай Господарёв в интервью для АиФ.

Елена Слепцова
5223
О причинах исчезновения осетровых и других обитателей Дона и Азовского моря
Давно зафиксировано - после Великой Отечественной войны вылов биоресурсов в Дону и в Азовском море сократился в десятки раз. И речь идет не только об особо ценных осетровых, которых пора заносить в Красную книгу, но и о рядовых видах - судаке, например. Если в 30-е годы ХХ века его вылов достигал почти 39 тысяч тонн, то в последние десять лет его уловы едва достигали 100 тонн. Кратно сократилась добыча исконно донских видов рыб - леща, рыбца, тарани и даже чехони, которой раньше казаки топили печки и жгли в качестве свечек.

Одной из главных причиной такого положения дел ихтиологи и рыбоводы считают зарегулированность Дона и малых рек за счет строительства на них гидросооружений, от Цимлянской ГЭС - до сельских плотин. Результатом стали утрата нерестилищ для большинства донских видов рыб.

Второе бедствие для рыбных запасов Дона и Азовского моря - браконьерство, развернутое еще в 90-е годы прошлого века едва ли не в промышленных масштабах. Известно, что уловы браконьеров превосходили по объему официальный промысел.

В числе других причин резкого сокращения биоресурсов называют увеличение судоходства, работы по углублению дна фарватера Дона, что является мощными факторами беспокойства для водных обитателей.

Нерукотворной является лишь одна из бед, климатическая - потепление и маловодность последних лет. Обмеление Азовского моря и повышение солености его воды делает не комфортной среду обитания для тех видов рыб, что еще сохранились в водах Дона и Таганрогского залива. Успешнее других пока выживают тюлька, хамса и карась…
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA