• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
3 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • В Батайске отметили День Воздушного флота России

В Батайске отметили День Воздушного флота России

г. Батайск
Дата публикации: 18 авг 2019 г.

Этот праздник в городе – спутнике Ростова отмечают ежегодно. И всегда торжественно и тепло.

Владимир Кобякин
775
Сегодня в сквере у мемориала героям-летчикам, становившимся на крыло в Батайске Сегодня в сквере у мемориала героям-летчикам, становившимся на крыло в Батайске

Тому есть свое объяснение. Ведь долгое время Батайск был одной из заметных учебных баз для подготовки военных пилотов. Существовавшее здесь с 1938 по 1958 год Батайское военное авиационное училище летчиков имени Серова и сменившее его Ейское авиаучилище имени Комарова по праву считались кузницей кадров советской военной реактивной авиации. Среди выпускников двух училищ, проходивших обучение в Батайске, – более ста стали Героями Советского Союза.

Им посвящен мемориал при въезде в батайский микрорайон Авиагородок. Рядом с героями военной поры на памятных стелах по бокам застывшего на взлете «МиГа» высечены и фамилии летчиков-космонавтов гагаринского набора. Многие из них становились на крыло в Батайске

Поэтому закономерно, что каждый год центром торжеств в День Воздушного флота России становится Авиагородок, ведущий свою почти 90-летнюю историю с 1931 года, когда сюда прибыли первые курсанты школы гражданской авиации. Чуть позже на базе Авиагородка квартировало Батайское авиаучилище, а после его расформирования – учебный полк Ейского училища.

Теперь здесь нет уже учебного полка, как нет и двух славных летных училищ. Но остались их ветераны. И они все вместе каждый год собираются у мемориала батайским летчикам-героям. Становятся в строй перед памятником, отдавая Героям воинскую честь.

Сегодня в этом строю можно было видеть 90-летнего ветерана училища и старейшего жителя Авиагородка майора Генриха Матвеевича Олейника. А рядом с ним – два командира Батайского учебного полка: полковники Владимир Яковлевич Лихачев, начинавший путь в небо курсантом в Авиагородке, и Валерий Алексеевич Симоненко – нынешний председатель Батайской городской думы.

Собравшиеся возложили цветы к подножию устремленного ввысь самолета и в который раз вспомнили незабываемое: свои ратные будни и родные лица боевых товарищей.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA