• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
11 авг 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • Я/МЫ за своих: акции профессиональных сообществ...

Я/МЫ за своих: акции профессиональных сообществ находят поддержку у россиян

Дата публикации: 20 сен 2019 г.

По опросам, проведенным порталом SuperJob.ru, поддерживают акции профессиональных сообществ в защиту своих коллег около 45% россиян, и они готовы присоединиться.


Людмила Мельникова
Людмила Мельникова
614
фото сайта ria.ru фото сайта ria.ru

 На слуху — две громкие акции, участники которых пикетами и митингами старались защитить невиновных, по их мнению, коллег. Журналисты по всей стране добились пересмотра подхода к уголовному делу против их коллеги Ивана Голунова, обвиненного в наркотрафике. По схожему сценарию сейчас действуют и работники культуры, пытаясь смягчить уголовное наказание для Павла Устинова: молодого актера осудили на 3, 5 лет колонии за стычку с сотрудником Росгвардии во время митинга — актеры считают такое наказание чрезмерным.

К политической подоплеке таких акций можно относиться по-разному, но насколько одобряют в России сам подход защиты профессиональным сообществом своих коллег? Как выяснил портал SuperJob.ru, опросив три тысячи своих посетителей со всей России, среди экономически активного населения нашей страны такие акции находят существенную поддержку.

В среднем, такие акции одобряют 44% опрошенных из 453 населенных пунктов России. Причем, вопреки устоявшемуся мнению о том, что подобные акции — молодежная мода, принципиального различия в ответах респондентов разного возраста категорий нет. Действительно, больше всего поддерживают такие акции молодые специалисты до 24 лет — 50%, то есть каждый второй из опрошенных. Однако и лица более старшего возраста с подобным способом защиты согласны: 46% опрошенных среди респондентов 25-34 лет и 41% среди респондентов старше 35 лет. При этом более категоричны в своих ответах мужчины, а вот среди опрошенных женщин почти половина затруднялись четко определить свое отношение к подобным акциям.

Более того: россияне не только поддерживают акции в защиту своих коллег, но и готовы принять в них участие — почти 60% из них готовы также выйти на улицу с плакатами. При этом точно не готовы сделать это лишь 15% опрошенных, остальные — это почти треть респондентов — пока не определились.

Такие результаты вызывают двоякое ощущение. С одной стороны, существенное повышение профессиональной солидарности — это хороший знак развития гражданского общества в России, с другой – крайне тревожный сигнал о росте недоверия к правоохранительной системе среди наиболее активной части населения страны: «Печально, что для таких вещей нужно устраивать пикеты» — цитирует SuperJob.ru один из комментриев, оставленных пользователем к опросу.


 

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Тупики экстенсивного пути. В Ростовской области вновь снижен прогноз на урожай зерновых этого года
Тупики экстенсивного пути. В Ростовской области вновь снижен прогноз на урожай зерновых этого года

Снижение прогноза производится уже в третий раз.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA