По словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, только зерна в этом году собрано свыше 12 млн тонн. Это на 900 тыс. тонн больше прошлогоднего урожая.
Выступая на торжественном собрании по случаю Дня работника сельского хозяйства, глава региона отметил, что на 90 % донской каравай состоит из продовольственной пшеницы, и поблагодарил селян за их самоотверженный труд. Они снова смогли сделать «всё возможное и невозможное», чтобы победить в битве за урожай.
Среди других успехов нынешнего сельскохозяйственного года — рост сбора подсолнечника и овощей. Увеличивается в донских хозяйствах и производство молока. Имеются хорошие перспективы развития животноводства. Область удерживает лидерство в выращивании товарной рыбы. В результате целенаправленных усилий растет производство продуктов под брендом «Сделано на Дону». Таким образом, Ростовская область способна обеспечить продовольственную безопасность не только у себя, но и укрепить ее в масштабах всей страны.
Начиная с прошлого года, регион упрочил лидирующие позиции в части экспорта продуктов сельского хозяйства. Ее год назад было поставлено в разные страны на общую сумму $ 5,4 млрд. Работая в системе национального проекта «Международная кооперация и экспорт», аграриям области предстоит в течение ближайших пяти лет нарастить экспорт сельхозпродукции почти на 42 % — до суммы в $ 7,7 млрд. В рамках же областной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции» селянам предстоит до 2030 года освоить 44,7 млрд рублей.

