• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
1 авг 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • В Ростовской области перелетных птиц проверяют ...

В Ростовской области перелетных птиц проверяют на птичий грипп

Дата публикации: 14 ноя 2019 г.

Специалисты районных станций по борьбе с болезнями животных проводят  лабораторные исследования   диких пернатых на наличие вируса птичьего гриппа.

Елена Слепцова
806
Через  территорию Ростовской области  вот уже на протяжении многих веков, а, может, и тысячелетий,  пролегают пути птичьих миграций.  Многие пернатые, особенно водоплавающие,  летят на зимовку с севера России  именно через   юго-восточную часть нашего региона, где находятся, так называемые, Рамсарские угодья.   Для перелетных птиц  это место  особое - на водно-болотных угодьях они могут немного передохнуть и подкормиться, прежде, чем продолжить утомительный путь на юг.  Во время перелета Ростовскую область посещают десятки тысяч  пернатых.

Вместе с ними в регион  может «прилететь» и птичий грипп, источник которого в дикой природе - сами птицы. Именно потому во время пролета пернатых и производится их  отстрел для проверки птичьих тушек на наличие  опасного вируса.

Пробы для исследования отбираются не только от  водоплавающих птиц - утки-кряквы, серой утки, лысухи, нырка, чирка, баклана, чомги, кулика, утки свияги. Проверку проходят и  синантропныне (дословно - следующие за человеком, хотя могут и самостоятельно существовать в природе)  птицы, обитающие рядом с жильем человека - вороны, галки, грачи, чайки, сойки,  сороки, голуби, горлицы. То же касается ласточек, синиц, воробьев, дроздов, жаворонков, трясогузок, скворцов.

Чтобы выявить циркуляцию вируса гриппа вдоль путей миграции и вблизи донских птицефабрик, специалисты  ветеринарной лаборатории с начала 2019 года исследовали около 3000  проб от дикой водоплавающей и синантропной птицы, - заверил  начальник управления животного мира  минприроды  РО Алексей Хаустов. - В настоящий момент ситуация благополучная, вирус птичьего гриппа в исследованных пробах не обнаружен.

Ситуацию контролируют  и инспекторы  минприроды РО  совместно с охотниками. Они   обследуют охотничьи угодья  - ищут тушки павшей птицы или выявляют особей с атипичным поведением.

За ситуацией  в личных подсобных хозяйствах, где содержится домашняя птица,  следят ветеринарные врачи. За десять  месяцев 2019 года   они вакцинировали и ревакцинировали  около 3000 кур, гусей, уток, индюшек.

Ветеринары рекомендуют избегать контактов домашней птицы  с дикими пернатыми, для чего советуют временно оставить её без выгула.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Предвыборная увертюра. Заметки  в ожидании решающего этапа избирательной кампании на Дону
Предвыборная увертюра. Заметки в ожидании решающего этапа избирательной кампании на Дону

До выборов – меньше двух месяцев. Хотелось бы сравнить накал избирательной кампа...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA