• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
21 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • Споры по поводу переименования площади Левски в...

Споры по поводу переименования площади Левски в Новочеркасске завершились мировой

г. Новочеркасск
Дата публикации: 5 мар 2020 г.

Инициатива по смене названия площади Левски на Никольскую, в честь существовавшего здесь до революции Николаевского храма, принадлежала представителям РПЦ и казачеству. Многие из местных жителей высказались против. В результате, вчера в данном вопросе пришли к компромиссу

Людмила Мельникова
Людмила Мельникова
1113
Фото сайта novocherkassk.net Фото сайта novocherkassk.net

 На заседании рабочей группы в администрации Новочеркасска, в котором принимали участие представители церкви, казачества и ряда общественных организаций, удалось прийти к устраивающему всех варианту.

Официально менять название площади не будут. На этом настаивали живущие на площади новочеркассцы, которых пугала возможная путаница и необходимость замены документов. Против идеи, автором которой был протоирей Олег Добринский, выступали и общественники города, настаивавшие: название в честь болгарского города-побратима, а также известного героя Болгарии Левски площадь имеет такое же историческое право на существование, как и предыдущее. Однако даже самые ярые противники переименования не возражали против идеи разместить на домах, находящихся на площади, вторые таблички с ранним названием «Николаевская».

Такой вариант устроил и идеологов возврата к дореволюционным ориентирам: на их взгляд, такое пусть неофициальное название площади будет хорошей возможностью напомнить горожанам и гостям Новочеркасска об еще одной странице истории столицы донского казачества.

По договоренности с местными чиновниками, адресные таблички с двойным названием площади появятся на расположенных здесь домах уже в ближайшее время, установят их за счет городского бюджета.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA