• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
6 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • Мошенники используют COVID-19 для обмана жителе...

Мошенники используют COVID-19 для обмана жителей Ростовской области

Коронавирус
Дата публикации: 13 апр 2020 г.

На Дону участились случаи мошенничества под предлогом сложившейся ситуации с распространением коронавирусной инфекции: пытаются получить доступ к банковской карте жителей или вынудить их сделать платеж

Людмила Мельникова
Людмила Мельникова
822
Мошенники используют COVID-19 для обмана жителей Ростовской области

Так, достаточно часто жители по всей России начали получать письма по электронной почте со ссылками на поддельные сайты ведомств и международных организаций. Мошенники оформляют переходы на фишинговые сайты, используя брендовый или фирменный стиль организаций, предлагая ознакомиться с новыми изменениями законодательства или пожертвовать деньги на помощь волонтерам или медицинским организациям.

Среди наиболее частых «предложений», на которые попадаются доверчивые пользователи, оказались:

— Оформление компенсации за ущерб, полученный от пандемии коронавируса (в этом случае чаще всего подделывают бланки и сайты ведомственных организаций и таким образом собирают персональную и банковскую информацию о человеке)

— Необходимость пройти платное тестирование на наличие коронавируса/антител к нему из-за обнаружения зараженного в районе проживания или месте работы (в данном случае мимикрируют под сотрудников поликлиники или Роспотребнадзора, могут предложить внести предварительную оплату)

— Разновидность предыдущего способа: предложение приобрести для себя и своих коллег лекарство от COVID-19 (на самом деле, это реклама БАДов)

— Создание на «льготных условиях» интернет-сайтов или продажа программ для проведения онлайн-конференций под видом помощи государства предприятиям малого и среднего бизнеса.

Обратите внимание: очень часто мошенники действуют точечно, явно обладая базами данных о пациентах поликлиник или сотрудников предприятий. Специалисты рекомендуют в таком случае звонить на телефоны «горячих линий» данных организаций и уточнять, действительно ли ведется подобна рассылка.

Кроме этого, последние дни мошенники принялись рассылать смс-сообщения, в котором представляются сотрудниками федеральной службы судебных приставов и сообщают о наложенном на гражданина штрафе за нарушение режима самоизоляции. При этом получателю сообщения предлагают оплатить этот штраф не выходя из дому, так же через смс — отправить указанную сумму на счет сотового телефона.

Разумеется, ФССП опровергает такой вариант «штрафования» граждан и напоминает: всю информацию о наложенных штрафах можно узнать через сервис на официальном сайте ведомства. А в донском МВД просят сообщать им о подобных случаях мошенничества, чтобы обезопасить других жителей Ростовской области от действий злоумышленников.

Особенно часто попадаются на эти уловки пожилые жители Ростовской области. Поэтому более молодых родственников или соседей просят проконсультировать их по вопросам информационной и финансовой безопасности.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA