
Как уточнил и.о. главы Роспотребнадзора по РО Анатолий Конченко, за прошедшую неделю на Дону проверили на соблюдение противоэпидемических мер более трех десятков хозсубъектов, одним из которых стал ТЦ «Мега». К сожалению, почти во всех проверяемых магазинах — 30 из 34 — были выявлены существенные нарушения, нарекания инспекторов вызвала и организация работы в самом торговом центре.
Составленные по результатам проверки протоколы об административных правонарушениях по ст. 20.6 КоАП РФ будут переданы в суд: магазинам грозит от штрафа 50-100 тысяч рублей до временной приостановки деятельности.
Так, за минувшую неделю на основании выявленных нарушения по решению суда на месяц закрылась одна из химчисток в Ростовской области, еще два магазина были оштрафованы.
Всего на Дону сотрудники Роспотребнадзора и правоохранительных органов провели уже почти 750 таких проверок, из которых более половины — 446 хозяйственных субъектов — установленные ограничения и требования не соблюдают. По 130 случаям уже были вынесены решения суда: 55 организаций и фирм в результате приостановили свою деятельность, сумма штрафов, назначенных в остальных случаях, превышает 3,7 миллионов рублей.